В Боровском районе вспоминали Валентину Гризодубову и других легендарных летчиков

В Боровском районе вспоминали Валентину Гризодубову и других легендарных летчиков


В Боровском районе вспоминали Валентину Гризодубову и других легендарных летчиков

День памяти Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой для города Балабаново и всего Боровского района Калужской области - особая дата. В этом году совпали три юбилея: 85 лет Ермолинскому (Инютинскому) аэродрому, 60 лет Ермолинской летно-испытательной базе (ЕЛИБ), 30 лет со дня кончины основателя базы В.С. Гризодубовой.

28 апреля памятные мероприятия начались с 10 утра в балабановском Сквере авиаторов на улице Дзержинского, где собрались руководители района и города, ветераны, представители Боровского женсовета и гости.

Прозвучало много теплых слов и воспоминаний о легендарной летчице. Валентина Степановна, в послевоенные годы отдавая всю себя развитию отечественной авиации, в 1963 году образовала в г. Ермолино лётную испытательную базу, входившую в состав Научно-исследовательского центра НИИ-17. Обладая высочайшим авторитетом в стране, она притягивала людей и создала коллектив, в котором было 27 Героев Советского Союза!

В г. Ермолино дислоцировались многие «летающие лаборатории» – воздушные суда разных типов, в том числе и знаменитый АН-12, установленный в Сквере авиаторов. В 2021 году, в ознаменование 80-летия образования Антифашистского Комитета советских женщин и увековечения памяти его первого председателя, здесь при участии членов Правления регионального отделения Союза женщин России была заложена Аллея сирени сорта «Валентина Гризодубова».

Этот сквер - постоянное и любимое место сбора не только местных авиаторов, здесь отмечаются многие события и проводятся патриотические мероприятия, у самолета любят бывать семьи с детьми и гости города.

День памяти Валентины Гризодубовой стал поводом вспомнить и о других выдающихся летчиках: Александре Покрышкине и Иване Кожедубе, бюсты которым установлены у въезда на стратегический объект.

На памятное мероприятие пришли ветераны ЕЛИБа.

Глава районной администрации Николай Калиничев, поздравляя лётчиков со значимыми датами, отметил: «Все, кто служил и работал здесь, по большому счёту, ковали военную мощь нашей страны, внося огромный вклад в авиастроение. И разработки, часть из которых до сих пор засекречена, успешно используются нашей авиацией. Знаю, что многие из здесь присутствующих имеют к этому непосредственное отношение. Всё это вкупе даёт эту непобедимую силу нашей военной авиации, которую мы видим в разных конфликтах, в том числе и сейчас, когда страна отстаивает свои исторические территории на южных рубежах, борясь с нацизмом в братской нам Украине».

Председатель Боровского женсовета Калужского регионального отделения Союза женщин России Полина Клочинова рассказала, что организация выступает с инициативой увековечивания памяти о Валентине Гризодубовой, присвоив её имя одной из улиц и школ города Балабаново. Ветераны эту идею горячо поддержали. Собравшиеся возложили цветы к бюстам прославленных лётчиков и отправились на экскурсию на родной аэродром.

По доброй традиции встреча с ветеранами авиации продолжилась в Балабановском музее. Они много лет делали трудную и важную работу, по примеру Гризодубовой всецело отдавая себя любимому делу. Встречи в музее истории города - это не только воспоминания. Это знакомство с новыми документами, пополнение фондов музея и передача исторической памяти новым поколениям.

В этом году гостей порадовал юный исследователь, школьник Михаил Полухин. Он написал работу о Валентине Гризодубовой «Под крылом самолёта» и ярко выступил перед собравшимися с рассказом о своем исследовании.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей