В Бийске состоялся благотворительный концерт в поддержку участников СВО

В Бийске состоялся благотворительный концерт в поддержку участников СВО


В Бийске состоялся благотворительный концерт в поддержку участников СВО

В минувшее воскресенье во Дворце культуры и спорта Бийского олеумного завода состоялся благотворительный концерт в поддержку участников специальной военной операции. Город стал 45-ой территорией Алтайского края, где был проведён такой концерт. Все собранные средства идут на поддержку наших ребят, находящихся в зоне СВО.

Народное движение организовали Алексей Мошкин и Елена Шамарина. Их сыну 23 года, он командир взвода разведки. В прошлом году, несмотря на ранение, офицер вынес на себе из-под огня трёх бойцов, за что был удостоен ордена Мужества.

«Всё началось со звонка: «Мама, не волнуйтесь, я там, где вы думаете», – так начала свой рассказ Елена Шамарина. – Бессонные ночи, слёзы. Надо что-то делать. Мы начали объединяться с родными других военнослужащих, создали группу в социальных сетях. За один год в нее вошло более восьми с половиной тысяч человек. Чем мы занимаемся? Сначала это было формирование посылок по утверждённому списку министерства обороны. Потом купили «Газель». И с августа 2022 года «Газель Победы» два раза в месяц регулярно направляется в зону СВО по маршруту, который прокладывается исходя из заявок».

Елена также сообщила, что за год общественному движению удалось наладить связь с командирами воинских подразделений, где служат ребята из Алтайского края, перечислила огромное количество бригад и подразделений, куда добиралась их «Газель Победы» с весточками из родного дома и ценными грузами.

«Наш дом напоминает штаб-квартиру, – с улыбкой рассказывает мать героя СВО. – Вчера упаковали 200 посылок. Отработали заявки от десяти воинских подразделений. Полностью загрузили машину: три квадрокоптера, 12 тепловизионных прицелов, три прибора ночного видения. Всё это необходимо нашим сыновьям, чтобы они распознавали противника на расстоянии». За год было отправлено более 200 тысяч писем и рисунков детей. Весь регион вязал тёплые носки –а это более 9,5 тысяч пар. Жёны и матери научились делать сухие борщи. Елена рассказала, что они очень популярны на фронте.

Перед началом концерта многие бийчане могли поучаствовать в плетении маскировочной сети и купить что-то на ярмарке изделий ручной работы. Все собранные средства, в том числе и то, что было выручено за билеты (стоимость составляла 300 рублей) были направлены в поддержку участников СВО.

«Вы своим добром, своей энергией заразили всех нас, - с приветственным словом обратилась к организаторам мероприятия Почетный гражданин города, депутат АКЗС, член женсовета Татьяна Ильюченко. – Спасибо, что вы есть. Только объединившись мы сможем победить в этой битве за свою идентичность, за право называться русскими и говорить на русском языке, за свободу всего нашего Отечества».



Поделиться: