В Барнауле создали пошивочный цех, где работают волонтёры

В Барнауле создали пошивочный цех, где работают волонтёры


В Барнауле создали пошивочный цех, где работают волонтёры

Жителей Западного микрорайона Барнаула ежедневно собирает вместе ответственная работа - они шьют бескаркасные носилки и балаклавы, которые впоследствии будут направлены в зону боевых действий через краевое отделение Союза женщин России. И этот добровольческий порыв оказался настолько заразительным, что к общему делу стали подключаться волонтеры из других микрорайонов города. А недавно тружениц стал посещать известный барнаульский художник и архитектор Сергей Боженко, который решил запечатлеть неравнодушных людей и сделать с их участием серию портретов.

«Нынешняя ситуация изменила всех, даже художников, - считает Сергей Алексеевич. - И, на мой взгляд, сейчас не время рисовать алтайские пейзажи, хочется быть на острие событий. Поначалу я решил создавать портреты ребят, вернувшихся с Донбасса с медалями, ранениями, рассказами. А когда увидел по телевизору сюжет о женщинах, которые по доброй воле обшивают солдат, то понял, что и они герои. И мне захотелось запечатлеть тех, кто ежедневно всем нам демонстрируют, насколько действенна инициатива снизу».

Главная цель - не только увековечить женщин-волонтёров, но и окрылить их, дать понять, что они достойны портретов.

Работа добровольных помощников закипела сразу после того, как в стране была объявлена частичная мобилизация. И сюда все чаще стали обращаться люди, пожелавшие быть хоть в чем-то полезными. Кто-то вязал тёплые носки, кто-то закупал лекарства. А потом стало ясно, чего именно не хватает нашим солдатам. В итоге были закуплены нитки, ткань, стропы, а пункт превратился в пошивочный цех, в котором с утра до вечера кипит работа.

Но есть и те, кто шьет дома. К примеру, Евгения Сафронова не только берет работу на дом, но и подключает к общему делу друзей и знакомых.

- С февраля на Донбассе находится мой внук Данил Сафронов, - делится Евгения Алексеевна. - Поэтому работаю с мыслями о нем. Да, помогаю, чем могу, но от этого чувствую себя спокойней.

Неважно, состоят женщины в женсовете или объединились по месту жительство. Делается одно большое и важное дело.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей