В Барнауле прошел круглый стол «Вдов солдатских нелегкие судьбы»

В Барнауле прошел круглый стол «Вдов солдатских нелегкие судьбы»


В Барнауле прошел круглый стол «Вдов солдатских нелегкие судьбы»

Совет женщин при главе города Барнаула организовал и провел круглый стол «Вдов солдатских нелегкие судьбы», посвященный женщинам, которые своим ратным трудом в тылу помогали приближать Победу, чьи родные и близкие отдали жизни за Родину. В работе заседания приняли участие вдовы и дети войны, представители власти города, краевого отделения Союза женщин России, совета женщин города, студенты Алтайской академии гостеприимства.

Ведущая, она же председатель женсовета города Валентина Косинова, подчеркнула: 

«Мы собрались с вами, чтобы вспомнить о женщинах, которые своим ратным трудом в тылу помогали приближать Победу, о тех, чьи сыновья, мужья, родные и близкие отдали жизнь за Родину. Много на нашей земле женщин, кого судьба назвала скорбным словом «солдатская вдова». Будем говорить о вдовах, детях войны и о нашем замечательном городе. 20 мая 2021 года Указом Президента России Барнаулу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Содержательные видеоролики о судьбах женщин и малой родины, сидящие в конференц-зале, смотрели затаив дыхание.

Как всегда эмоциональным и искренним было выступление председателя краевого отделения РО СЖР Надежды Ремневой. Говоря о роли женщин в Великой Отечественной войне, об увековечивании их памяти, она заострила внимание на поддержке региональной женской организацией российских воинов-участников спецоперации на Украине. Поддержка неоценима в моральном и психологическом плане.

С особым волнением воспринимались выступления вдов Анны Язовской и Алефтины Пакшиной. Одна принесла с собой портрет мужа, другая читала стихи о нем. Память, боль, ожидание, вера в будущее - все слилось в выносливой душе русской женщины…

Аплодисментами наградили собравшиеся выступление студентов. Проникновенно и выразительно звучали в их исполнении стихи о женщинах военной поры.

В проведении круглого стола особая роль принадлежит депутату городской Думы Кристине Юстус. Это с её легкой руки, её старанием и участием, каждая сидящая в зале женщина получила в памятном конверте синенький скромный платочек, а по окончании мероприятия и приглашение на чай. 

Владимир Гудков, председатель комитета по делам молодежи, подытожил, что за пять лет проведение акции «Синий платочек» женщинам города вручены более 50 тысяч платочков.

Фото Алтайского краевого РО СЖР и "Катунь-24"




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей