В Аниве женщин научили справляться с острым стрессом

В Аниве женщин научили справляться с острым стрессом


В Аниве женщин научили справляться с острым стрессом

В Аниве женщин района обучили психологической устойчивости. Были даны легко применимые практические рекомендации, как быстро справиться с сильными эмоциями

Беседа «Психологическая устойчивость как важная часть женского здоровья» прошла в Центральной библиотеке 9 марта. Перед собравшимися выступила Александра Заболотская – руководитель Центра поддержки материнства «Радость», семейный и кризисный психолог. Организатор мероприятия – местное отделение СЖР при содействии «Единой России».

Александра Александровна – не только успешный специалист, но и мама троих детей, спортсменка – увлекается стрельбой из лука. Конечно, большинство обсуждаемых вопросов касались семейной жизни. То, что она рассказала, в публикации изложено подробно, чтобы многие могли применять советы эксперта в повседневной жизни.

По словам психолога, чувство тревоги часто означает, что нужно заняться собственной адаптацией к окружающей обстановке, злость «сигналит», что наши потребности не реализовываются, раздражение – что пора о себе позаботиться. Если же обижаетесь, сердитесь, лучше просто и без надрыва объяснить близкому человеку, чего бы вы хотели. Он поймёт и сделает.

– Не ждите, пока другой человек догадается, что с вами и сделает для вас что-то хорошее. Проще объяснить. Либо сказать, чтобы 15 минут вас не трогали, и снова подобреете. Ребёнку можно сказать, что снова сделаете «добрую маму», – пояснила Александра Заболотская.

Вот человек чувствует себя вполне комфортно. Вдруг произошло событие или возникла ситуация, вышел неожиданно неприятный разговор по телефону, что тут же выбило из колеи. По её рекомендации, первым делом следует успокоиться. Для этого есть несложные приёмы. О них – ниже. И только успокоившись следует размышлять, принимать решение.

При этом надо учитывать, что концентрироваться на чём либо, эффективно думать человек может 15 минут. Максимум – полчаса, если сделать над собой усилие. И когда ребёнка усаживают надолго за уроки, это мало что даёт. Необходимы перерывы.

Если сами себя перестаёте упорно заставлять, делаетесь добрее к себе, тут же добреете и по отношению к близким, окружающим. Уровень агрессии падает. Кстати, до обеда лучше никаких серьёзных обсуждений, обращений к руководителю не затевать. После обеденного перерыва люди становятся сговорчивее. И на трудовом на рывке долгосрочное дело не стоит выполнять. Пусть будет поэтапно, понемногу, изо дня в день. Тогда везде будет порядок – в голове, делах, на рабочем месте, – считает специалист.

А уж когда человек долго не даёт себе отдыхать, организм «протестует». Можно запросто заболеть. Чтобы расслабиться, сброс напряжения достигается «экологичными методами». Например, физической нагрузкой. Можно покричать, конечно, без посторонних ушей, побросать, поколотить подушку, порвать ненужную тряпку. От страха помогает тепло, забота о себе. При этом следует помнить, что ни одна эмоция не длиться дольше 15 минут.

Одним словом, человек словно балансирует между разными состояниями, едва что-то выталкивает его из равновесия, можно восстановить его, удержаться в точке, где он чувствует себя уверено. И удовольствие (от работы, хобби, быта и так далее) – важная часть жизни. А вот когда всё делается через силу, включается режим выживания, в котором утекает энергия. Но прежде, чем помочь себе, следует определить природу своих эмоций. В том числе, через несложные техники от Александры Заболотской.

Техники при панических атаках, сильных эмоциях, болезненных воспоминаниях, тревоге за будущее психолог показала сама. 

Итак, скорая помощь при остром стрессе:

  • умойтесь холодной водой, ополосните руки по локоть;
  • выпейте воды, а лучше чаю или сока;
  • потрясите кистями, руками, ногами;
  • сожмите пальцы рук в кулак изо всех сил и подержите так 5–10 секунд;
  • то же самое проделайте с плечами, руками, ногами, животом, ягодицами, так сбросите напряжение:
  • вдохните животом и медленно выпускайте воздух, пусть выдох лучше будет озвученным (мычание);
  • переведите мышечное напряжение в мускульное: пробегитесь, пройдитесь быстрым шагом, приседайте, отжимайтесь;
  • сделайте самомассаж лица, головы, помассируйте «мышцы радости» – верхнюю часть щёк.

Ещё блок приемов, чтобы справиться с острым стрессом:

  • помассируйте тело, погладьте себя с ног до головы;
  • похлопайте и пощиплите руки, ноги, тело, разотрите шею;
  • переключите внимание на посторонний объект, осмотритесь и присмотритесь;
  • найдите взглядом что-то яркое, рассмотрите детали;
  • обнимите себя за плечи, проявите сочувствие к себе вслух (эх, мол, досталось тебе сегодня);
  • закройте глаза, представьте себе своих друзей и близких, кому вы дороги и кто дорог вам, улыбнитесь им и себе.

Светлана Захарова, газета "Утро Родины"

 


Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ