В Андроповском округе состоялись мероприятия, посвященные Международному дню вдов

В Андроповском округе состоялись мероприятия, посвященные Международному дню вдов


В Андроповском округе состоялись мероприятия, посвященные Международному дню вдов

Международный день вдов отмечается 23 июня. Эта дата призвана обратить внимание общества на женщин и детей, оставшихся без мужской поддержки. В этот день проводятся мероприятия, направленные на информировании общества о непростом положении этой категории людей. 

Посещение солдатских вдов на дому стало хорошей традицией в поселке Каскадный. С каждым годом, к сожалению, их становится всё меньше, поэтому так важно сделать что-то доброе, проявить внимание и заботу, не откладывая на потом.  

В Международный день вдов библиотекарь Киан-Подгорненского библиотечного филиала № 3, председатель местного женсовета и сотрудники Дома культуры посетили вдов ветеранов на дому. Гости вручили женщинам подарки, пожелали крепкого здоровья и оптимизма.

Сотрудники Воровсколесского библиотечного филиала № 7 совместно с председателем женсовета провели акцию-поздравление «Мадонны войны», в рамках которой поздравили на дому вдов, которых в станице осталось очень мало. Это - Куцаева Екатерина Ивановна, Фоминова Анна Васильевна, Цыкалова Мария Ильинична и Ширяева Мария Михайловна. Были вручены цветы, подарки и буклеты «Оставайся молодым!» с рецептами долголетия. Гости прочитали стихи Ларисы Рубальской и пожелали женщинам крепкого здоровья. 

Руководитель Новоянкульского территориального отдела Александр Иванович Друзякин совместно с депутатом Совета Андроповского муниципального округа Еленой Дмитриевной Саламахиной и председателем женсовета поздравили с юбилеем вдову участника Великой Отечественной войны Анну Павловну Филоненко, которая проживает в посёлке Верхний Янкуль. Пожелали ей крепкого здоровья, сил и долголетия, счастья и благополучия.

Анна Павловна родилась в с. Полтава, Курсавского района, Ставропольского края. Отец погиб на фронте. После войны мать Анны с тремя детьми уехала жить в с. Сергиевское Грачевского района Ставропольского края. В 16 лет Анна Павловна начала свой трудовой путь; в 1951 году вышла замуж за Филиппа Иосифовича Филоненко, с которым прожили 66 лет. Супруги вырастили троих детей. 

Сегодня у Анны Павловны Филоненко пять внуков, семь правнуков и даже один праправнук, которые часто навещают и помогают ей. 22 июня вдове участника Великой Отечественной войны исполнилось 90 лет.

Центральная библиотека при участии председателя местного женсовета в рамках создания краеведческого альбома подготовила ролик о жительнице села Алексеевское Марии Иосифовне Звоник, которой в этом году исполнилось 99 лет. В годы войны Мария Иосифовна работала на тракторе. Кстати, она до сих пор помнит все его детали. После всю жизнь трудилась в колхозе. Дождалась с войны мужа, и, хотя его давно уже нет в живых, она каждый день с ним разговаривает. Это помогает ей жить. В ее небольшом домике чисто и уютно. Несмотря на очень солидный возраст, Мария Иосифовна до сих пор старается понемногу работать в огороде. Трудолюбие и поддержка детей и внуков - секрет ее долголетия.

Патриотический час памяти «Солдатская вдова» прошел в Казинском библиотечном филиале. На мероприятии были представлены уникальные материалы из личных семейных архивов ветеранов Великой Отечественной войны. Родственники фронтовиков любезно предоставили сохранившиеся фотографии и документы о наградах за труд и воинскую доблесть. Прозвучали стихотворения и песни о войне, а проникновенные слова о жизни вдов в сочетании с музыкальными заставками создавали эмоциональную насыщенность встречи. В мероприятии приняла участие председатель женсовета села.

В Янкульском библиотечном филиале с участием председателя местного женсовета состоялся вечер воспоминаний «Память хранят живые». Пользователи библиотеки познакомились с вдовами Великой Отечественной войны, которые проживали на территории села, с труженицами тыла. На мероприятии прозвучал рассказ о вдове участника Великой отечественной войны Головановой Марии Игнатьевне, о её горьких воспоминаниях, о том, как она, оставшись без мужа, перенесла тяготы военной и послевоенной поры. Своими силами, без мужского плеча, ставила детей на ноги, и продолжала ждать, надеясь на возвращение мужа. Завершилось мероприятие знакомством с выставкой-реквиемом «Вечной памятью живы…».

В Солуно-Дмитриевском филиале состоялась видео-презентация «Международный день вдов - цель и проблемы». В мероприятии приняла участие председатель женсовета села. Участниками встречи обсуждался вопрос о необходимости повышения статуса вдов и оказания им всесторонней помощи. 

В Водораздельном библиотечном филиале оформлена выставка - память «Война глазами женщины была еще страшней». Издания, представленные на выставке, рассказывали о том, какую неоценимую роль играла женщина во время войны. На женские плечи ложился тяжелейший труд в тылу, женщины воевали, спасали раненных бойцов.


image_0




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей