В Алтайском крае прошло очередное занятие «Школы наставничества»

В Алтайском крае прошло очередное занятие «Школы наставничества»


В Алтайском крае прошло очередное занятие «Школы наставничества»

Второй год Алтайское краевое отделение Союза женщин России регулярно проводит мероприятия в рамках проекта «Школа наставничества – школа воспитания». 14-е занятие Школы состоялось на площадке Ключевского женсовета в формате стратегической сессии по вопросам труда и трудового воспитания подрастающего поколения «Человек трудом велик!» Куратором просветительского проекта является председатель РО СЖР, Почетный гражданин Алтайского края Надежда Ремнева.

До начала стратегической сессии был показан фильм «Труд – это жизнь!» Открыла занятие Надежда Капура, начальник управления по труду и занятости населения. Тепло приветствовали собравшихся заместитель Председателя Правительства, министр экономического развития края Анатолий Нагорнов; председатель постоянного комитета по социальной защите и занятости населения АКЗС Ирина Солнцева; министр социальной защиты Наталья Оськина; глава Ключевского района Денис Леснов.

Затем состоялось торжественное представление и чествование именитых людей труда района. Заслуженные люди разных профессий, среди которых - Герой труда, обладатели орденов и медалей, носители почетных знаков. От имени старшего поколения тружеников выступил Александр Шолик, ветеран труда, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, наставник молодежи 80-х.

Участники мероприятия говорили о ключевых проблемах на рынке труда края, мерах поддержки семей по содействию эффективной занятости, взаимодействии органов муниципального управления и общественности в работе по гражданско-патриотическому и трудовому воспитанию подрастающего поколения.

Внимательно отнеслись к теме социального сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к праву на труд несовершеннолетних; стратегии развития образования и трудового воспитания учащихся в новом 2023-2024 учебном году. Злободневным для женской общественности был вопрос о женских клубах при центрах занятости населения как технологии развития трудового потенциала женщин, об основных проблемах трудового воспитания подростков и молодежи и пути их решения в современных условиях, передаче трудовых традиций старшего поколения детям и молодежи, формировании уважительного отношения к ветеранам труда.

Каждый раздел занятий завершался номером художественной самодеятельности от представителей трудовых династий и наставников.

В работе сессии приняли участие заместители глав районов по социальным вопросам, начальники управлений по труду и занятости и экономике, председатели женсоветов 12 районов, относящихся к Кулундинскому району, а также старшеклассники и юнармейцы ключевской школы.

Затем состоялось занятие по секциям. Участники высказали самые положительные отзывы о прошедшем мероприятии, о своевременности его проведения.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей