В Алтайском крае блокадников поздравили с 80-летию освобождения Ленинграда

В Алтайском крае блокадников поздравили с 80-летию освобождения Ленинграда


В Алтайском крае блокадников поздравили с 80-летию освобождения Ленинграда

В Алтайском региональном отделении СЖР решено все Дни воинской славы России в Год семьи посвятить воспитанию подрастающего поколения. 27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Потому женсоветы сообщили о проведенных мероприятиях, где они приняли участие.

Глава региона в здании Государственной филармонии Алтайского края провел встречу с членами общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Надеждой Васильевой, Светланой Ерыгиной, Валентиной Комяковой, Валентиной Карповой, Зинаидой Пилюгиной, Ниной Саламахой. Будучи детьми, они были эвакуированы на большую землю, в том числе в Алтайский край, где трудились, создавали семьи, растили детей. И все эти годы хранили память и передавали правду о трагической и героической судьбе Ленинграда следующим поколениям.

Глава региона вручил им почетные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». После общения в неформальной обстановке члены общественной организации перешли в концертный зал филармонии, где открылась торжественная программа «Непокоренный Ленинград».

В администрации города Барнаула прошла встреча со Светланой Михайловной Ерыгиной, которая проводит патриотическую работу в учебных учреждениях краевой столицы. В 2007 году она создала Алтайскую краевую общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда» и уже 17 лет является её председателем. В 2014 году по инициативе Светланы Михайловны собрали материал и издали книгу «Они пережили блокаду: воспоминания очевидцев - детей Ленинграда».

Светлана Михайловна выразила слова благодарности органам социальной защиты за помощь и поддержку, которую они оказывают ветеранам Великой Отечественной войны.

Председатель совета женщин Локтевского района Елена Макарова отметила, что две блокадницы - Светлана Викторовна Муравлева и Галина Александровна Рудо находятся постоянно в поле зрения женсовета и общественности района, к ним проявляется особое внимание и забота. Во встречах вместе с женсоветом принимают участие школьники и студенты.

Трое блокадников-жителей края примут участие в торжественных мероприятиях в Санкт-Петербурге. А всего в крае 132 жителя блокадного Ленинграда получили выплату к 80-летию полного освобождения города.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей