Урок мужества «Иду на таран», посвященный подвигу героя-земляка

Урок мужества «Иду на таран», посвященный подвигу героя-земляка


Урок мужества «Иду на таран», посвященный подвигу героя-земляка

Подвигу Героя Советского Союза Виктора Талалихина, уроженца Саратовской области, посвятили урок мужества «Иду на таран» представители Совета женщин в СОШ № 2 имени С.И. Подгайнова г. Калининска.

Ученики юнармейского 6 «Б» класса, который носит название «Патриот», внимательно слушали рассказ о подвигах Героя.

В начале Великой Отечественной войны младший лейтенант, лётчик-истребитель Виктор Талалихин произвёл таран в ночном воздушном бою над Москвой и сбил немецкий бомбардировщик. Самолёт Талалихина упал в лес, а сам раненый лётчик на парашюте спустился в реку и остался жив…

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм Виктор Васильевич Талалихин был удостоен звания Героя Советского Союза.

В последующих боях героический летчик сбил ещё три вражеских самолёта и погиб в воздушном бою 27 октября 1941 года.

В беседе были затронуты и сегодняшние события, связанные с проведением специальной военной операцией на Украине. Дети узнали о подвигах защитников Отечества наших дней, получивших звание Героев России в ходе сво.

К мероприятию была подготовлена выставка, на которые были представлены портрет героя, книги и буклеты, в которых упоминается его подвиг, содержатся фотографии памятных мест, изображение наград.

В завершение мероприятия участники почтили память Виктора Талалихина и всех павших героев минутой молчания.

Зоя Сергеевна Павлова, председатель женсовета Калининского района, поблагодарила участников мероприятия за интересный и познавательный урок, пожелала ребятам отличной учебы и быть достойными подвигов героев, таких как Виктор Васильевич Талалихин.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей