Урал объединяющий! Подведены итоги конкурса «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство»

Урал объединяющий! Подведены итоги конкурса «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство»


Урал объединяющий! Подведены итоги конкурса «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство»

5 октября в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоялась торжественная церемония подведения итогов юбилейного V конкурса творческих работ российско-казахстанской акции «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство».

Организаторами конкурса выступили Оренбургское региональное отделение Союза женщин  России и ОО «Эколого-туристское движение «Біздің Жайық – Наш Урал». Соорганизатор – Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

В творческом состязании приняли участие около 500 человек из 22 муниципальных округов Оренбургской области и города Уральска Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

На праздничное мероприятие были приглашены победители и призеры из Первомайского, Оренбургского, Домбаровского, Грачевского, Красногвардейского, Акбулакского, Курманаевского  и других районов области, а также городов Оренбурга и Орска.

Торжественное  мероприятие прошло в гибридном формате: видеомост соединил сразу три города: Оренбург, Уральск и Астану. Из столицы Республики Казахстан участников конкурса, их родителей и педагогов приветствовала председатель Западно–Казахстанского общественного объединения «Эколого-туристское движение «Біздің Жайық» Елена Ивановна Тарасенко.

Председатель Оренбургского областного Совета женщин, депутат Законодательного Собрания области Ольга Николаевна Хромушина в своем обращении к ребятам отметила активность и вдумчивость участников конкурса, их стремление передать в своих работах любовь и привязанность к малой Родине.

Ребята, воспитанники Западно-Казахстанского областного центра детско-юношеского туризма и краеведения, поделились своими впечатлениями об участии в конкурсе, рассказали, что делают в Казахстане для сохранения реки Урал. 

Российская сторона пригласила юных краеведов Уральска посетить Оренбург и вместе обсудить работу по сохранению уникальной реки.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке, и можно с уверенностью сказать, что среди гостей и участников нет людей, которые были бы равнодушными к красоте Урала, к его истории, судьбе.


Поделиться: