Матрешки с соломкой, пряники с морковкой и краеведческий музей. Экскурсия Совета женщин в г. Нолинск

Матрешки с соломкой, пряники с морковкой и краеведческий музей. Экскурсия Совета женщин в г. Нолинск


Матрешки с соломкой, пряники с морковкой и краеведческий музей. Экскурсия Совета женщин в г. Нолинск

В минувшие выходные Кировское региональное отделение Союза женщин России организовало туристическую поездку, в которой приняли участия активистки Советов женщин г. Кирова, Ленинского и Нововятского женсоветов, члены правления Союза женщин, а также члены Нововятского районного общества инвалидов.

Первая остановка - уникальная фабрика "Вятский сувенир". Среди изделий фабрики есть и уникальные, например, единственная в мире (!) матрешка, инкрустированную ржаной соломкой. Экскурсанты узнали обо всех этапах создания вятской матрёшки - от липового полена до готового изделия. Участницы поездки попробовали себя в роли мастериц на специально организованном для них творческом занятии.

Вторая остановка - Музей пряника и лимонада. Здесь путешественникам рассказали о том, что отличает нолинский пряник от его собратьев. Первое - это форма, она высокая и куполообразная, а второе - это тонкая сахарная корочка по всей поверхности. Удивило разнообразие выпускаемой продукции: с клюквой, вишней, мятой и даже с кусочками морковки.

Местные купцы производили в Нолинске не только пряники, но и лимонады. Традиция сохранилась и сегодня. Кроме того, линейка напитков расширилась холодными чаями с различными добавками. Есть также лимонад без добавления сахара.

Третья остановка - краеведческий музей. История купеческого города Нолинска очень богата. Город интересен знаменитыми людьми и архитектурой исторических зданий. Директор музея - Солодянкина Ольга Васильевна, председатель совета женщин Нолинского района. Ольга и ее небольшой коллектив - настоящие энтузиасты, патриоты своей малой родины. Сотрудники музея постоянно развиваются, работают с архивами, взаимодействуют с другими музеями, меценатами, выигрывают гранты.

По отзывам участников, это была прекрасная возможность сменить рутину на новые впечатления, зимнюю усталость на яркие эмоции. Всегда интересно посетить новый город, узнать о культуре и достопримечательностях, прикоснуться к истории. Путешествие помогло расширить кругозор, открыло новые, неизвестные страницы истории и сегодняшнего дня одного из уголков родного края.

Напомним, что такие однодневные туристические поездки были традиционными для Союза женщин в "доковидную эпоху". Как же мы рады, что можем снова вернуться к полюбившимся форматам работы!

Материал подготовлен КРО Союза женщин России


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей