"Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!"

"Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!"


"Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!"

«Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!»

Эти слова Некрасова по праву можно отнести к Марет Хизировне Картоевой  - председателю Женсовета работников образования, заслуженному учителю Российской Федерации, члену Союза писателей России, преподавателю ингушского языка и литературы школы № 2 сельского поселения Кантышево.

Общий стаж педагогической деятельности Марет Хизировны - 45 лет. За эти годы через ее сердце прошли сотни учеников, многие из которых стали известными в республике и за ее пределами учеными, государственными служащими, предпринимателями, немало и тех, кто избрал своей профессией преподавание родного языка.

Многодетная мать, воспитавшая достойную смену, находит время и для творчества – ее стихи широко известны, многие из них стали текстами для популярных песен, которые с успехом исполняются артистами на различных концертах и конкурсах, как в Республике Ингушетия, так и за ее пределами.

Совсем недавно в Москве по инициативе Института родных языков народов Российской Федерации прошёл Всероссийский съезд учителей. В его работе приняли участие более 280 делегатов из 75-ти регионов, в числе которых была и Марет Хизировна Картоева.

На встрече с педагогами-членами женсовета ИРО СЖР Марет Хизировна рассказала о том, какие вопросы поднимались на съезде, какими мыслями и предложениями удалось поделиться с коллегами, ведь сохранение и развитие родных языков - одна из государственных задач, стоящих на современном этапе перед Россией.

В этой связи на память приходят слова великого дагестанского поэта Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».

Желаем Марет Хизировне Картоевой успешной педагогической, творческой и общественной деятельности!


image_0




Поделиться: