Учитель английского из сельской школы борется за чистоту русского языка

Учитель английского из сельской школы борется за чистоту русского языка


Учитель английского из сельской школы борется за чистоту русского языка

Долгосрочный проект Союза женщин России «Мы за читающую Россию» из года в год реализуется по всей территории страны. В 2023 году в рамках проекта в Задонском районном отделении Союза женщин Липецкой области вновь стартовала акция «За красоту родного языка», в рамках которой учительница английского языка средней школы села Паниковец Ольга Богданова взялась за искоренение англицизмов в своей школе.

Идея очищения русского языка от заимствований очень понравилась активистке женсовета, и она придумала собственный проект под названием «Англицизмам — NET», концепцию которого представила на районный публичный конкурс «Молодежный проект»  и стала победителем в номинации «Гражданская позиция». 

Все началось с размышлений Ольги о том, как свести воедино профессию преподавателя английского языка, любовь к русской литературе и гражданскую позицию. Но стояла еще одна важнейшая задача - заинтересовать проектом школьников, вовлечь их в эту важную работу.

– Мы обсудили со старшеклассниками, что было бы здорово среди молодежи повысить престиж именно русских слов. Поэтому выбрали наиболее молодежный формат – короткие юмористические видеоролики, – рассказывает Ольга Богданова. 

Что ж, премия получена, школьники вовлечены, и проект заработал в полную мощь. Ребята и учительница уже накопили хорошую теоретическую базу и подкрепили ее практикой: они методично отбирают англицизмы, которые максимально засоряют русский язык и пользуются популярностью в молодежной среде. Далее начинается командная работа – обсуждение идеи, написание сценария, подготовка локации для съемок, подбор актеров.

– Важно через игровой ролик подобрать альтернативу англицизму из родного языка. Потому что обидно: ладно бы таких альтернатив не было, но их множество! – уверяет Ольга Богданова. 

Все мы понимаем, что есть заимствования, которые являются обоснованными, они давно и прочно вошли в русский язык. К примеру, слова «принтер» или «компьютер», их уже не убрать. Речь идет именно о необоснованных англицизмах, которые пришли в язык недавно и со скоростью вирусов распространяются в молодежной среде. Хотя, как справедливо замечает педагог, многие из заимствованных слов имеют подходящие по смыслу аналоги из великого и могучего. Например «респект» можно легко заменить на уважение, а «кринж» – на стыд или неловкость. 

Ольга Богданова призывает всех и каждого присоединиться к проекту, ведь чем больше людей захотят создавать подобные ролики, тем чище станет русский язык. Для этого необходимо вступить в группу «Англицизмам — NET» Вконтакте.



Поделиться: