Участие амурской мастерицы в выставке-ярмарке "Народное искусство-национальное богатство"

Участие амурской мастерицы в выставке-ярмарке "Народное искусство-национальное богатство"


Участие амурской мастерицы в выставке-ярмарке "Народное искусство-национальное богатство"

Большое внимание  Союз Женщин России уделяет реализации национального проекта «Культура» в регионах. На территории Амурской области в тесном тандеме работают органы исполнительной, муниципальной власти, женское сообщество, Благовещенская Епархия, мастера народного декоративно-прикладного искусства. В регионе действует проект «Деревня мастеров «Толока», созданный усилиями всех вышеперечисленных участников. Большое внимание  в среде амурских мастеров уделяется продвижению на межрегиональный уровень.

Мастерицы общественной организации «Содружество Амурских мастеров» - коллективного члена Амурского союза женщин, принимают участие в научно-практической конференции «Традиции и современность в искусстве народных художественных промыслов и ремесел Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока», который проходит в Республике Саха (Якутия).

Победитель Всероссийского конкурса по декоративному искусству народных мастеров «Дальний Восток мастеровой» Галина Анатольевна Ананенко привезла свои работы на межрегиональную выставку-ярмарку «Народное искусство – национальное достояние», приуроченную к конференции.

Работы мастерицы по гончарному искусству известны жителям Дальнего Востока и далеко за его пределами. Галина Анатольевна представляла Амурскую область участникам Восточно-экономического форума в сентябре 2016-2017 г. и фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве» в декабре 2018 г. 

Галина Антоненко занимается экспертной и выставочной работой российского и международного уровня. Секретами своего мастерства она охотно делится, проводя мастер-классы и курсы по росписи дерева, керамики, ткани для мастеров Дальнего Востока, ветеранов, пенсионеров, школьников области, туристов из КНР.

В рамках реализации президентского гранта «Создание Деревни мастеров, как якорного туристического центра Амурской области» она организует «Передвижные выставки», реализует  проект "Космос", а также «Гостевые проекты для мастеров Дальнего Востока».  

У Галины Анатольевны много учеников и последователей – людей увлеченных, любящих прикладное народное искусство, художественные промыслы.


image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей