У нас новые друзья: проект «Шаг навстречу» в Чебулинском муниципальном округе

У нас новые друзья: проект «Шаг навстречу» в Чебулинском муниципальном округе


У нас новые друзья: проект «Шаг навстречу» в Чебулинском муниципальном округе

Верх-Чебулинский культурно-досуговый центр принимал гостей: большая команда проекта «Шаг навстречу», которую объединил Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, встречалась с семьями, воспитывающими детей с особенностями развития. 

image_0 image_0

Пока взрослые консультировались со специалистами министерств образования, здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости, фонда пенсионного и социального страхования (43 индивидуальные консультации провели!), дети вместе с волонтёрами Чебулинского округа и Кузбасского педагогического колледжа посмотрели кукольный мини-спектакль «Хвостатая история», побывали на мастер-классах, где изготовили славянский оберег – куклу-мотанку; узнали, как своими руками сделать игрушку-антистресс; познакомились с картиной-путешественницей «Рыжий кот спешит на помощь»; отправились в сказочное путешествие (спасибо педагогам Кузбасского медицинского колледжа, сотрудникам Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи, мастерам Чебулинского округа).

image_0 image_0 image_0 image_0

Темы диалога с родителями – серьёзные: о мерах социальной поддержки, лечении, отдыхе, обучении особенных детей и трудоустройстве взрослых; о преодолении родительского выгорания, об умении справиться с детской травмой и т.п. 

image_0

И взрослые, и дети во время интерактивной программы разгадывали фокусы кемеровского иллюзиониста Андрея Гамма, восхищались на концерте костюмами из коллекции «Подсолнечное лето» театра-моды поселкового детского дома и подпевали участникам музыкального театра «Шоу-плюс» Центра дополнительного образования.

image_0 image_0

И, конечно же, участники встречи получили подарки от благотворительного фонда «Доброе дело» и Газпромбанка. 

image_0
«Признательны главе округа Наталье Алексеевне Ворониной и её коллегам за чёткую организацию встречи и душевность, – сказала председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Уверена, что полученная информация, индивидуальные консультации пригодятся мамам и папам особенных детей, а созданный семейный клуб во главе с Анной Монастырёвой, которая не понаслышке знает проблемы детей-инвалидов, будет вместе с женсоветом помогать решать возникающие вопросы».

Поделиться: