«Ты сможешь» – проект для женщин Архангельской области

«Ты сможешь» – проект для женщин Архангельской области


«Ты сможешь» – проект для женщин Архангельской области

Некоммерческая организация «Новый взгляд» - партнер Архангельского регионального отделения Союза женщин России - при поддержке Губернаторского центра реализует проект для женщин Архангельской области «Ты сможешь».

Здесь женщинам предлагают пройти «Школу социальных компетенций». В Архангельске, Новодвинске и Вельске проходят занятия со специалистами. В каждом городе есть группа выпускников. С конца января работу начали новые потоки.

– Наша целевая аудитория – женщины в трудной жизненной ситуации. Идея проекта пришла еще в пандемию, когда сократились рабочие места, и уровень женской безработицы был больше на 20%, чем мужской. Сейчас ситуация другая. Сейчас идет специальная военная операция, и женщины остаются одни. Для них наступает новая реальность. И для нас главное, чтобы они не потеряли себя, – рассказывает руководитель организации «Новый мир» Ольга Яреньгина.

В рамках программы «Ты сможешь» женщины приобретают новые знания, которые помогут им стать увереннее, начать жить полноценно. Участницы проекта попадают в сообщество, где их поддерживают, где все развиваются и общаются. Многие после таких занятий становятся друзьями.

– Сейчас у нас очень неожиданный эффект, очень много желающих, которые хотят присоединиться к проекту. Например, в Вельске, в листе ожидания записаны 40 человек. Это еще раз доказывает, что проект важен, и сейчас он масштабируется, – добавляет Ольга Яреньгина.

Программа - авторская разработка Санкт-Петербургской межрегиональной организации «Врачи детям», которая является партнерами АНО «Новый взгляд». Питерская НКО на рынке уже 25 лет, и вместе с высшей школой экономики разработали программу курса «школы социальных компетенций» и рабочую тетрадь, по которой занимаются женщины.

Программа дает возможность научиться планировать будущее, оценивать ресурсы, расставлять приоритеты, лучше управлять эмоциями и эффективнее общаться с окружающими. Как пишут создатели тетради: «Все это позволит быть более успешной в реализации желаний и достижении поставленных целей как в личной жизни, так и в профессиональной сфере».

Курс представляет собой пять занятий, каждое посвящено определенной теме. На первом – рассматривают социальные компетенции и личную эффективность. Далее погружаются в целеполагание и оценку ресурсов, финансовую грамотность, эффективную коммуникацию. Заканчивается курс занятием по управлению стрессом и самопрезентацией. Также для участниц предусмотрены деловые завтраки с экспертами. 

Впереди участниц ждет флешмоб и круглый стол, где каждая сможет поделится своей историей успеха, рассказать, какие изменения в жизни произошли благодаря участию в проекте.

Деятельность организации «Новый взгляд» расширяется. В рамках партнёрского проекта с АНО "Центр юридической помощи", "Защита", "Правовая и психологическая помощь гражданам, прибывшим в Архангельскую область с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, военнослужащим и членам их семей", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, помогаем преодолеть трудности и переживания членам семей военнослужащих. Организуем встречи с женщинами из семей военнослужащих за чашкой чая, чтобы сохранить атмосферу доверия. Часто профилактические беседы показывают, что женщины даже не осознают, что им нужна помощь.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей