Творческий час для осужденных женщин

Творческий час для осужденных женщин


Творческий час для осужденных женщин

Региональное отделение СЖР Подмосковья вместе с Благотворительным фондом «Исток» организовало «творческий час» в Можайской исправительной женской колонии с участием председателя правления Московской областной организации Союза писателей России Сергея Антипова. Встреча прошла в рамках конкурса на лучшее эссе среди осужденных женщин.

В мероприятии также приняли участие генеральный директор издательства «ВегаПринт», член Союза писателей России Виктория Радишевская, представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области Сергей Квасов и помощник областного омбудсмена в Можайском г.о. Галина Аксенова.

На встрече речь шла о творческом пути и мотивации, поиске себя и своего жизненного предназначения, осужденные женщины прочитали гостям стихи и эссе собственного сочинения.

«Я вижу, что из всего большого массива людей, которые находятся здесь, вы пишете, вы читаете. Вы встали на тот путь, который приведет вас к дальнейшему пониманию самого себя, пониманию своей задачи в жизни. Это очень важно. Мы будем вам помогать в этом», - сказал Сергей Антипов, обращаясь к участницам конкурса.

Победительницам конкурса эссе были вручены почетные грамоты и памятные подарки.

Также в рамках программы по социальной адаптации осужденных женщин «Стартап» в исправительном учреждении прошла защита курсовых работ участниц курса «Начни свое дело». Осужденные представили авторские идеи для начала своего бизнеса, которые они бы хотели бы реализовать в будущем.

Еженедельно авторы и преподаватели проекта Ирина Тимкова и Светлана Ушакова проводят тренинговые занятия с осужденными, готовящимися к освобождению. Женщины изучают маркетинг и приобретают навыки по организации собственного бизнеса.

В завершение мероприятия представители общественной организации передали пенитенциарному учреждению 15 комплектов шашек от Федерации шашек Московской области. В дальнейшем в рамках проводимой работы по ресоциализации осужденных запланировано проведение мастер-классов по обучению женщин игре в шашки.

image_0


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей