Тульское чаепитие в Алексинском женсовете

Тульское чаепитие в Алексинском женсовете


Тульское чаепитие в Алексинском женсовете

В рамках проекта "Тульское долголетие" Алексинский женсовет Тульского регионального отделения Союза женщин России совместно с художественно-краеведческим музеем провели мероприятие, посвященное традициям русского чаепития, для посетительниц "серебряного" возраста.

Ведущая мероприятия, председатель Алексинского женсовета Татьяна Сальник, рассказала собравшимся о богатой истории этого, пожалуй, одного из самых популярных в мире напитка, его родине, о том, как и когда чай появился в России, а также о его полезных свойствах и способах заваривания. 

Оказывается, впервые чай появился в нашей стране в начале XVII века. Но более широкое распространение получил во второй половине 17-го столетия и использовался преимущественно в лечебных целях. 

Участники мероприятия ознакомились с экспозицией самоваров музея. Самовар, как символ русского чаепития, конечно, ассоциируется у многих с тульским краем. Первую самоварную фабрику в Туле открыли братья Лисицыны в 1778 году. Самовары и детали к ним изготавливались не только в Туле, но и в Алексине. В деревне Скороварово и Глинища занимались самоварным промыслом. Всего в Алексинском уезде 304 человека были заняты в самоварном производстве. 

На встрече прозвучали высказывания известных людей о чае, мнение врачей о его пользе для здоровья.

По окончании мероприятия все присутствующие выпили по чашке чая из старинного самовара.

Алексинские поэтессы О. Алмазова и Т. Дик прочитали свои произведения о всеми любимом напитке.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей