Церемония награждения лауреатов премии «Родительское спасибо-2022»

Церемония награждения лауреатов премии «Родительское спасибо-2022»


Церемония награждения лауреатов премии «Родительское спасибо-2022»

В Чувашском государственном художественном музее состоялась церемония награждения лауреатов регионального этапа премии «Родительское спасибо-2022». В событии приняли участие заместители председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова и Алевтина Федорова (Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике).

Премия «Родительское спасибо» присуждается с 2019 году Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов. Во вступительном слове председатель регионального отделения ВОРДИ Чувашской Республики Ася Антонян рассказала о том, что в республике премия «Родительское спасибо» проводится во второй раз. В этом году в финал регионального этапа вышли четыре лауреата - это специалисты, работающие с детьми с ОВЗ и инвалидностью, руководители некоммерческих организаций.

Алевтина Николаевна Фёдорова и Нина Михайловна Глотова приветствовали участников мероприятия, а затем приняли участие в награждении региональных финалистов Премии.

В номинации «За преданность интересам детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью» была награждена Лукина Елена Вячеславовна, психолог Новочебоксарского центра социального обслуживания населения минтруда Чувашии. Ею разработана для инвалидов с ментальными нарушениями, которая позволяет улучшить коммуникативные навыки, повышает их мотивацию к общению.

Также в этой номинации был отмечен Никитин Павел Владимирович, председатель правления Чувашской региональной общественной организации социальной поддержки и защиты граждан «Свобода». Основная заслуга организации - создание платформы для объединения неравнодушных людей, общения и дружбы.

В номинации «За помощь в развитии инклюзивного образования» Премия присуждена Науменко Анастасии Сергеевне, учредителю и руководителю Центра развития ребенка - детского сада «Дошкольная Академия». Это инклюзивное частное учреждение, которое посещают 120 детей, из них 30 - с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В следующем году детский сад отмечает своё 10-летие.

В номинации «За достижения в развитии спортивной инклюзии, адаптивной физкультуры и спорта» награду получила Мураткина Лидия Николаевна, руководитель Федерации тхэквондо г. Новочебоксарска и директор спортивного клуба «КОРЁ». Благодаря ее неравнодушию и стараниям в 2022 году открылся специализированный спортивный центр для детей с синдромом Дауна и лиц с интеллектуальными нарушениями «Дорога к солнцу».

На мероприятии прошло не только вручение премии ВОРДИ «Родительское спасибо», но и открытие третьей инклюзивной фотовыставки «Такие, как все». Ее организаторами выступили педагоги детского сада «Дошкольная Академия» и представители регионального отделения Общероссийского народного фронта Чувашской Республики.

«Этой выставкой в преддверии Международного дня инвалидов мы хотим показать, что инклюзивный фотопроект «Такие, как все» станет еще одним шагом, способствующим преодолению сложившихся стереотипов о жизни детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» - отметила председатель регионального отделения ВОРДИ Чувашской Республики Ася Антонян.




Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей