Центру «Мишутка и его друзья» во Владимире - 10 лет!

Центру «Мишутка и его друзья» во Владимире - 10 лет!


Центру «Мишутка и его друзья» во Владимире - 10 лет!

19 ноября Центр ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития отметил 10-й день рождения. В 2011 году Центр открыл свои двери детям с инвалидностью и их родителям благодаря инициативе Владимирской областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет», а также социальному партнёрству с управлением образования администрации города Владимир, МБУ «Молодёжный центр», Владимирским областным союзом женщин, активистами РО СЖР.

Праздничное мероприятие посетил глава Владимира Андрей Станиславович Шохин.  Он поздравил присутствующих с юбилеем Центра, вручил подарок.

С поздравлениями также выступили представители управления образования и МБУ «Молодёжный центр». 

Были подведены итоги конкурса поделок, приуроченных к 10-летия Центра «Мишутка и его друзья». Победителем стала Люда Овчинникова за вязаную игрушку «Мишутка АРДИ Световец» с подписью «Мишка на радость детишкам», 2 место - Игорь Шраго за работу «Мишутка – конфетница», 3 место - Юля Горшкова «Мишутке 10 лет». Победители получили памятные призы и благодарственные грамоты. 

С приветственным словом выступила председатель совета ВООО АРДИ «Свет», член правления ВОСЖ Любовь Кац. Она рассказала историю Центра. Необходимость организации такого центра обусловлена тем, что при рождении «особенного» ребенка семья мало получает психологической, педагогической и юридической поддержки. Статистика свидетельствует: из семьи, где появился больной малыш, уходят 70% мужчин. 32% отцов никогда не встречаются со своими детьми, только 4% пап помогают семьям. Благодаря работе Центра «Мишутка и его друзья» семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, теперь имеют возможность получить раннюю комплексную помощь. В Центре проводятся занятия с детьми с тяжелой формой инвалидности с самого рождения по программам: игротерапия, развивающие индивидуальные занятия, музыкотерапия и многое другое. Работают группы развития  для детей, которые не посещают детские сады. Родители получают педагогическую, психологическую, юридическую помощь. Девиз Центра: «Чем раньше будет оказана помощь ребенку, тем лучше для его развития и устойчивости семьи!». 

Любовь Ивановна рассказала об успехах ребята, посещающих занятия.
За период с 2011 года по август 2021 года 109 детей прошли курс дошкольной  и школьной подготовки, обучаются в школах.
Из них:
- в средней общеобразовательной школе – 35 человек (33%);
- в речевой школе – 3 человека (3 %);
- в школе для слабовидящих детей – 12 человек (11%);
- в школе для слабослышащих детей – 2 человека (2%);
- в коррекционной школе 8 вида -  56 человек (51%).

Любовь Ивановна  поблагодарила всех партнёров и добрых  людей, которые помогали и помогают в функционировании программ центра.

Далее дети и их родители окунулись в сказку. Героем праздника был традиционно Медведь. Вместе со своими друзьями Собачкой и Ёжиком они предлагали гостям праздника петь песни, танцевать, участвовать в конкурсах.

Кирилл Ч. поздравил Мишку песней, а Кирилл Р. прочитал стихотворение. 

В конце праздника состоялось традиционное чаепитие. Также работала фотостудия с героем праздника - с Мишкой. 
Желаем Центру «Мишутка и его друзья» процветания, всем деткам, родителям и сотрудникам здоровья и успехов.


Ольга Сергеевна Суслова, учитель – логопед МБДОУ «Детский сад № 71 «Яблонька», методист ВООО АРДИ «Свет»

image_0

Поделиться: