Центр социокультурной адаптации детей-инофонов открылся в Кузбассе

Центр социокультурной адаптации детей-инофонов открылся в Кузбассе


Центр социокультурной адаптации детей-инофонов открылся в Кузбассе

В Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи начал работу  центр социокультурной адаптации детей-инофонов «Солнечный кот», в разработке концепции которого принимала участие председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым.

Сегодня это первый такой центр в регионе, который заработал благодаря  гранту Президента Российской Федерации по поддержке творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Организационное и финансовое содействие центру «Солнечный кот» предоставляет министерство культуры и национальной политики Кузбасса, а общественные объединения и национальные диаспоры помогают сотрудникам библиотеки в информационном и содержательном аспектах.

image_0

«В Центре подготовлена программа по различным направлениям: учебное, просветительское, консультационное, – отметила Ирина Алексеевна. – На заседании Совета глав государств СНГ Президент России Владимир Владимирович Путин в октябре этого года заявил, что мигрантам из стран Содружества важно знать русский язык, поскольку он  является объединяющей силой, способствующей созданию единого цивилизационного пространства на территории Содружества. Знание языка и культуры России поможет, как заявил Президент, легко адаптироваться в обществе и жить полноценной жизнью. И это обстоятельство было учтено разработчиками концепции Центра.
 
image_0

Для нас важно, что изучение русского языка детьми и студентами из стран ближнего зарубежья (Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргыстана и других) проходит  при погружении в культуру русского народа. Например, на познавательно-игровых занятиях «Мы живём в России» ребята знакомятся с символами, традициями нашей большой страны; путешествуют по памятным местам и узнают о знаковых событиях в жизни России. Цель цикла «Знай Кузнецкий край» – знакомство с особенностями нового для детей-мигрантов места жительства: природа, животный мир,  достопримечательности Кузбасса».
 


В день торжественного открытия Центра «Солнечный кот» детские творческие коллективы и ребята из стран СНГ представили интересные номера,



а все желающие могли во время экскурсии познакомиться с локациями, где проходят занятия.

Открыла свои двери мастерская «Читаем и рисуем», где детям читают небольшое литературное произведение (сказку, стихотворение, отрывок из рассказа), потом вместе с ними обсуждают сюжет или настроение и предлагают выполнить творческую работу на заданную тему: нарисовать или вылепить.

В Школе цифровой грамотности, которая начала работать в медиазале библиотеки, для учащихся 1-6 классов разработан курс  «Создание компьютерных игр». Он призван дать детям начальные знания по программированию. Обучение будет проходить в визуальной событийно-ориентированной среде программирования Scratch, созданной специально для детей и подростков.




На занятиях в театральной студии ребята изготавливают кукол и разыгрывают небольшие диалоги.
 
image_0
Всех удивила интерактивная песочница, которая позволяет создать каждому свой волшебный мир и оказывает помощь в успешном овладении речью, коммуникативной и познавательной деятельностью, поскольку оснащена 20 электронными программами для обучения и развития.
 


В Центре работает психолог, можно получить и юридическую консультацию.
Уже сегодня  у «Солнечного кота» есть 50 постоянных посетителей. Помимо жителей ближнего зарубежья есть здесь и более экзотичные этносы, например, гражданка Таиланда.

Словом, созданы все условия для успешной социализации детей и молодёжи из стран СНГ и других стран в Кузбассе.
 
image_0


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей