Трехлитровая банка идей от "Женщин Коряжмы"

Трехлитровая банка идей от "Женщин Коряжмы"


Трехлитровая банка идей от "Женщин Коряжмы"

В Котласском районе Архангельской области - праздник. Общественное объединение «Женщины Коряжмы» отмечает долгожданное новоселье.

Дамы своими руками отремонтировали и переоборудовали под себя небольшое помещение, которое буквально выбили у администрации города Коряжма. В нем поселится Центр женских инициатив.

Помог ускорить новоселье выигранный в городском конкурсе среди НКО грант. Проект «Место Силы Женщин» принес 96 тысяч рублей.

До этого своего помещения у общественного объединения не было. Приходилось, что называется, снимать углы. Им, конечно, не отказывали. Но без собственного дома приходилось тяжело. Теперь активу есть где собраться, а гостям – куда прийти.

А это очень важно. Ведь НП «Женщины Коряжмы» проводит очень много акций и мероприятий. Даже не верится, что еще несколько лет назад объединение могло распасться. Но в коллектив влились свежие силы, и вместо упадка случился новый виток.

   Просто идут и исполняют мечты

Татьяна Игуминцева, Лариса Иванова и Анна Перекопская очень скромно рассказывают о том, что они уже сделали, и с большим энтузиазмом о том, что задумано. Перебивая друг друга, на ходу отыскивая новые повороты и решения.

На этот эмоциональный источник добра приятно смотреть. Нечасто сейчас встретишь подобное, когда без копейки денег, после работы кто-то пытается осчастливить ближнего и помочь тем, кто уже и на положенную-то помощь не рассчитывает. А «Женщины Коряжмы» просто идут и исполняют мечты. В самом прямом смысле этого слова.

Например, Ане Пинижаниновой, что прикована к коляске, и видит мир в основном из своего окна, они устроили настоящий сюрприз! Девчонка мечтает стать писателем. Сочиняет стихи и прозу. Так ей подарили вступление в коряжемский клуб поэтов и писателей. Когда смотришь видео этого счастливого события, комок встает в горле.

   Ладонью о ладонь… и мяч впридачу

Бывшему футболисту, который волею судеб оказался в инвалидной коляске, мечту тоже исполнили. Он очень хотел вновь оказаться на матче, пусть и на трибуне. Так ему не просто билет купили и привезли на игру. А с футболистами познакомили. И спортсмены, выбегая на поле, ударяли ладонью о его ладонь и желали, желали, желали... А потом подарили мяч. Говорят, что растроганный мужик долгое время, даже спать укладываясь, мяч пристраивал в зоне видимости. Так для него это важно было.

Исполнение еще одной мечты привело в боулинг. Когда-то в Коряжме была пара дорожек. И команда игроков сколотилась крепкая. Постоянно соревновались с любителями из соседнего Котласа. А потом дорожки в Коряжме закрылись. И у одного из заядлых любителей побеждать, сбивая кегли, этот кусочек счастья выпал из жизни. А любитель - глухонемой. У него и так возможностей меньше.

Сюрпризом для него стала не просто поездка в другой город на игру, но еще и встреча с однокомандниками и соперниками. Он не ожидал, до последнего момента не знал о задуманном. И, конечно, без слез счастья тут тоже не обошлось.

   Перезагрузка в стиле сальсы и цветных карандашей

Но не сюрпризами едиными наполнена повестка женской организации. Вот в прошлом году был успешно воплощен в жизнь проект «Женщины Коряжмы, Перезагрузка». Восемь месяцев активного путешествия к себе. Очень неплохой подарок землячкам.

С желающими перезагрузиться, выпрыгнуть из заболоченности жизни и коронавирусной депрессивности занимались психологи, которые показали пути выхода из стресса, путем эмоционального взрыва, медитации, релакса и даже цветных карандашей.

А еще были занятия йогой и цигун, сальса, румба, хип-хоп. Все узнали много нового о своем организме. Визажисты, стилисты, дизайнеры научили, как стать еще привлекательнее. Перевоплощались даже в литературных героинь. Со всеми вытекающими, в виде костюмов и причесок.

Учились народной мудрости у пращуров. Пели старинные частушки и водили хороводы. Мастер-классы по различному рукоделию проходили на ура.

   Когда гранта нет - открывают свои кошельки

И еще много чего сделано этими чудесными женщинами. Семинары, школа лидеров, благотворительные ярмарки для сбора денег на лечение, "Вязаная радость" для детей детских домов, "Особенный портфель" для малышей с заболеваниями глаз. И так далее. На вопрос - откуда деньги берете – отвечают, что пишут проекты и выигрывают гранты. А когда гранта нет… открывают свои собственные кошельки. Но бывает, что помощь приходит сама. Вот к примеру "Сюрприз для одаренных детей", устроенный в декабре, стал возможен благодаря Союзу женщин России.

   Вид из окна должен быть деликатесным

Словом, успехов у «Женщин Коряжмы» хоть отбавляй. Но они не прекращают наполнять свою «Банку идей» новыми проектами. Вот только один из них - «Вид из окна». Он должен помочь тем, кто может видеть мир только через эту раму со стеклом. А, порой там… просто лужа, сухое дерево или глухая стена. И надо этот вид изменить.

Кстати, банка эта не виртуальная, а обычная – трехлитровая. Та, сестры которой обычно набиты овощной и фруктовой вкуснятиной.

Так вот, деликатесными идеями коряжемская банка пополняется регулярно. Хоть заготовки на будущее делай! А вот со средствами на них пока туговато. Но дамы надеются, что их идейные деликатесы обязательно привлекут инвесторов в добрые дела.



image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей