Традиционная встреча НКО в формате "доброзавтрака" прошла в Калуге

Традиционная встреча НКО в формате "доброзавтрака" прошла в Калуге


Традиционная встреча НКО в формате "доброзавтрака" прошла в Калуге

Ставший уже традиционным сбор региональных социально ориентированных НКО состоялся в Калуге. Такие встречи проходят регулярно в формате #Доброзавтрак. В летний жаркий день он состоялся в парке «Мир» на набережной Яченского водохранилища.

Тема обсуждения была посвящена проблемам социального сиротства. Инициатор и ведущий встречи, председатель Общественного совета проекта ЕР "Крепкая семья", председатель Совета отцов Калужской области Сергей Плотников представил специально приглашенных гостей из Москвы - руководителя проекта "Детские деревни - SOS" Николая Слабжанина, программного директора БФ "Гольфстрим" Юлию Ганскую, а также депутата Государственной Думы Ольгу Коробову и Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Ирину Агееву.

Во встрече приняла участие и выступила по обсуждаемой теме председатель Калужского регионального отделения СЖР и РОО «Материнское сердце» Антонина Белкина. Она рассказала о системе работы женсоветов, а также родительского сообщества замещающих семей по профилактике вторичного сиротства. 

Ольга Коробова проинформировала участников о законотворческой работе на федеральном уровне, о законопроектах, касающихся жилья, образования, трудоустройства и постинтернатного сопровождения детей-сирот.

Особого внимания сейчас требует устройство детей-сирот, прибывших с территории Украины и Донбасса. Участники встречи договорились, что любые предложения, связанные с изменением законодательства по теме социального сиротства, целесообразно аккумулировать в Ресурсном Центре "Инициатива", чтобы обсуждать их на регулярных сборах и направлять через нашего депутата в Государственную Думу РФ.

Николай Слабжанин - член Правления Всероссийского общественного движения «Отцы России», исполнительный директор РК «Детские деревни – SOS», поделился опытом реализации различных программ, в том числе по направлениям защиты прав детей и долгосрочной альтернативной опеки.

О работе по профилактике социального сиротства, которая ведется на территории Калужской области совместно с силовыми ведомствами, рассказала Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ирина Агеева. Проблемы детей-сирот озвучила партнер КРО СЖР, исполнительный директор АНО «Старт в будущее» Ира Ивкина.

Разговор в неформальной обстановке получился содержательным и конструктивным. Встреча была очень полезной для всех участников, они смогли обсудить волнующие их проблемы, поделиться лучшими практиками, направленными на поддержку семей с детьми, поговорить о сложностях и вариантах совместной работы, дать свои рекомендации по заявленной теме.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей