Тотальный диктант на родных языках провели в КЧР

Тотальный диктант на родных языках провели в КЧР


Тотальный диктант на родных языках провели в КЧР

 21 февраля в Международный день родного языка Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева при поддержке Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Бориспиевича Темрезова провёл II Международный тотальный диктант на языках народов Карачаево-Черкесии.

Основной целью Тотального диктанта стала популяризация языков народов Карачаево-Черкесии в России и за рубежом, повышение интереса к родному языку, анализ уровня владения родным языком, а также поддержание мотивации к активному изучению родного языка, формированию речевой этики и грамотности.

Центральной базовой площадкой выступил Карачаево-Черкесский государственный университет. С данной площадки была осуществлена прямая трансляция диктанта на другие базовые площадки, расположенные на территории России и в странах, где проживают представители диаспор народов КЧР. Всего о своем участии заявило более 100 площадок.

Карачаево-Черкесское региональное отделение Союза женщин России поддержало проведение столь значимого мероприятия, отметив его важность. Члены женсоветов республики приняли активное участие и в онлайн формате написали тотальный диктант на специальных площадках в местах своего проживания.

Родной язык - это бесценное богатство, корни каждого народа. Если рассматривать язык в государственном масштабе, то его можно назвать «хранилищем национальной памяти». Утрачивая язык, мы можем потерять знания, накопленные его носителями, часть мировой истории. 

Не зря говорят: «Народ жив, пока люди знают родной язык». Поэтому надо любить, знать и беречь свой родной язык!


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей