Томский женсовет помогает клубам многодетных семей собрать детей в школу

Томский женсовет помогает клубам многодетных семей собрать детей в школу


Томский женсовет помогает клубам многодетных семей собрать детей в школу

Томское региональное отделение Союза женщин России, в рамках акции "Соберём детей в школу", передало клубу многодетных семей "Лада" города Томска канцелярские принадлежности для формирования школьных портфелей первоклассникам, а также игры, детские книжки и полезный гематоген. 

image_0

27 августа, в преддверии Дня знаний, на площадке Научной библиотеки Томского педагогического университета прошло праздничное  мероприятие "День первоклассника", на которое были приглашены будущие школьники из клубов многодетных семей г. Томска. 

Гостями мероприятия стали семьи из КМС "Семья" Ленинского района г. Томска и КМС "Родник жизни" Советского района г. Томска, а также приемные семьи из Томского района. Присутствовало более 120 человек из них 30 первоклашек.  Директор библиотеки Семененко Наталья Анатольевна поздравила будущих школьников и их родителей с началом учебного года и пожелала успехов. Кискина Надежда Орестовна, член СЖР, руководитель КМС "Лада" поздравила семьи с приближающимся началом учебного года, с Днём знаний и пожелала всем хорошего праздника. От имени Томского отделения СЖР участников приветствовала Ларионова Светлана Ивановна.

image_0

На "Дне первоклассника" будущим школьникам вместе с родителями, братьями и сёстрами предстояло необычное путешествие по 9 станциям. На каждой станции детям предстояло выполнить задание и наполнить свой рюкзак подарками от наших спонсоров. 

На станции "Загадки" дети отвечали на вопросы, получали за правильный ответ буквы, а из этих букв им предстояло собрать слово "школа". 

На станции "Веселые пузыри" детям предложили нарисовать необычные картины мыльными пузырями. Веселое занятие провела педагог дополнительного образования ДК "Светлый" Строд Ольга Николаевна вместе со своими детьми. 

На станции "Цифляндия" под руководством многодетной мамы Аввакумовой Ларисы Анатольевны дети выбирали цифры и выстраивались в прямом и обратном порядке, а также вспоминали, чем отличаются гласные звуки от согласных, глухие от звонких. 

На станции "Счастливые рожицы" волонтер Дубровина Оксана Вячеславовна фотографировала ребят в фотозоне, любезно предоставленной Научной библиотекой. На станции "Весёлые старты" Русан Татьяна Семёновна предлагала будущим первоклассникам кинезиологические упражнения: определить что находится в мешочках. К играм подключались сестры и братья, мамы и папы. Родители получили рекомендации, как организовать успешное обучением своих детей. А подарками всем участниками стартов были батончики гематогена. 

Станция "Мастеровая" была организована под руководством Самолюк Александра Анатольевича, учителя технологии МБОУ СОШ № 33 г. Томска. Детям был представлен мастер-класс "Наши кубики" в технике художественной обработки древесины. 

Станция "Разноцветные камешки" была организована мамой пяти детей Купрессовой Ульяной Викторовной вместе со своими детьми. Под ее руководством ребята делали роспись на камнях. Станцию "Веселые резиночки" организовала и провела многодетная мама девяти детей Вершинина Антонина Александровна. Ребятам предстояло попрыгать в резиночку по команде и постараться не запутаться. Станцию "Веселые мячики" представляли волонтеры Чиберкова Екатерина и Кискина Елизавета. Дети играли с надувными шарами, перемещая их в пространстве.

image_0

Аввакумова Лариса Анатольевна, член СЖР, заместитель председателя КМС "Лада": 

"Мы искренне благодарим наших замечательных и верных спонсоров за предоставление подарков для первоклассников: рюкзаков, канцелярии и сладких призов. Благодарим Томское региональное отделение Союза женщин России, в лице председателя Петушихиной Людмилы Александровны и её неравнодушной помощницы Ларионовой Светланы Ивановны! Благодаря представительницам областной женской организации рюкзаки детей были наполнены всевозможной канцелярией (альбомами, тетрадями, карандашами, красками, резинками и т. д.), играми, игрушками и гемотагеном

image_0

Людмила Александровна Петушихина, председатель Томского регионального отделения СЖР: 

"Недавно мы с большой радостью приняли в свои ряды представителей клубов многодетных семей города Томска. Помимо сбора гуманитарной помощи,  таким семьям мы будем  помогать в решении как системных, так и текущих вопросов. Среди них - получение статуса многодетной семьи, компенсация стоимости при отказе от выделенного земельного участка под ИЖС, консультирование по правовым и другим вопросам".

image_0 image_0



Поделиться: