Томичек пригласили на экскурсию в музей истории города

Томичек пригласили на экскурсию в музей истории города


Томичек пригласили на экскурсию в музей истории города

Наталья Викторовна Черданцева,  член Томского отделения Союза женщин России, пригласила женщин из Кировского и Советского районов Томска посетить музей истории областного центра, который расположен на Воскресенской горе, рядом с камнем в честь основания города. 

Наталья Викторовна - педагог, много лет проработала в сельской школе, увлекается краеведением, историей родного города. 

"Музеев в Томске очень много. Но самый главный этот, который расположился на Воскресенской горе, где по мнению историков и основался сам город. Отсюда начинался город. Дата создания музея - 1997 год. Пока за окном тёплые и солнечные дни, можно успеть полюбоваться летним Томском со смотровой площадки музея; взобраться на каланчу и сфотографироваться с бессменным пожарным Афанасием, а также загадать желание, опустив записку в один из волшебных ящиков "Во Вселенную", "Гудвину". И, конечно, позвонить в рынду!" - увлеченно рассказывает Наталья Черданцева.

image_0

Женщины познакомились с историей основания Томской крепости в 1604 г., бытом и занятиями первых жителей города на рубеже XIX–XX веков, когда Томск был процветающим культурным, образовательным и торговым центром Сибири. Участницы экскурсии увидели воссозданный интерьер гостиной комнаты дома среднего горожанина, почувствовали атмосферу улиц старого Томска, заглянули в окна домов прошлого столетия, посетили купеческую лавку.

image_0

Людмила Александровна Петушихина, заместитель председателя РО СЖР, поделилась впечатлениями: 

"В Томском региональном отделении Союза женщин России многие женщины увлекаются краеведением, историей, проводят культурно-познавательные мероприятия, являются подвижниками. Мы благодарны Наталье Викторовне за её интересный рассказ и исторические факты, о которых мы узнали сегодня. Например, историю камня, который стоит на месте основания Томской крепости. Вокруг этого камня люди водят хороводы и загадывают желания".
image_0

В год культурного наследия народов России Томское региональное отделение СЖР проводит целый комплекс  культурно-просветительских мероприятий.  Следующее пройдёт в середине августа на территории музея образования Томского района.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей