СЖР ЕАО поддержал социальный проект «Пара-план» Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема

СЖР ЕАО поддержал социальный проект «Пара-план» Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема


СЖР ЕАО поддержал социальный проект «Пара-план» Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема

Региональное отделение Союза женщин России в Еврейской автономной области выступило партнером проекта «Пара-план» Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, торжественное открытие которого состоялось 4 октября в актовом зале МФЦ в Биробиджане.

Идея проведения региональной школы социального волонтерства «Пара-план» была поддержана на конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования Росмолодежи. Его цель - обучение ста добровольцев основам сопровождения людей с инвалидностью.

Перед началом работы студентов напутствовал ректор университета Наталья Баженова, сказали добрые слова поддержки партнеры проекта. 

Наставник школы социального волонтерства Ирина Королева подчеркнула значение названия проекта: «Пара-план» – это план на двоих, когда один человек находится рядом с другим, помогает ему, поддерживает и решает вместе с ним важные задачи. «Пара-план» – это крылья, которые, надеемся, будут у каждого участника проекта. Крылья, которые помогут подняться над проблемами, крылья, которыми вы сможете поделиться с людьми с особенностями. Всем удачи! Всем крыльев! Пусть наш «Пара-план» взлетит высоко-высоко».

Мероприятие завершилось дискуссионной площадкой «Просто быть рядом, или Пара-план для каждого». В разговоре приняли участие директор Комплексного центра социального облуживания ЕАО Елена Ворошилова, заместитель председателя регионального отделения Союза женщин России Ирина Филипенко, руководители областного и городского обществ инвалидов Любовь Панычева и Любовь Пан Сю Тан, представители местной организации общества слепых Ирина Веселовская и Ольга Носоль, а также более 100 студентов Приамурского государственного университета.

Старт дан. Октябрь и ноябрь пройдут очень насыщенно, как для команды проекта, так и для участников. Уже в начале октября «Пара-план» отправится по регионам Еврейской автономной области. А в середине ноября предстоит теоретический и практический экзамен, по итогам которого будут выданы сертификаты волонтера «Абилимпикс».


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство