Конкурс кормушек ко Дню угощения птиц и белок

Конкурс кормушек ко Дню угощения птиц и белок


Конкурс кормушек ко Дню угощения птиц и белок

Необычный праздник отмечают в России в декабре - День угощения птиц и белок. Этот праздник очень важен для братьев наших меньших, которым непросто найти пищу зимой.

Алапаевский городской союз женщин провел уже ставший традиционным ежегодный конкурс кормушек, приуроченный к празднику.

Ребята в возрасте от 3 до 14 лет, создавая птичьи столовые, воплощали в жизнь самые креативные идеи. Материалы для изготовления использовались от традиционных, фанера и дерево, до неожиданных и смелых, например, керамика. Разнообразию дизайнов кормушек тоже не было предела. Каждая работа выполнена с любовью, желанием помочь, накормить пернатых друзей. И, конечно же, ребята надеяться, что именно их работа особенно приглянется птичкам, и они станут постоянными гостями именно их "столовой".

Оценить творчество, выбрать лучшие из шестидесяти изделий было крайне сложно. Но конкурс есть конкурс… Комиссия, в состав которой вошли члены правления ОО «Алапаевский городской союз женщин» Эльвира Грачева, Ирина Штукина, Светлана Вострикова и Ольга Рощектаева, оценили смелость и креативность работ, а также определили победителя и призеров.

Победителем в конкурсе кормушек стала второклассница МАОУ СОШ № 2 Владислава Козлова. Второе почетное место занял шестилетний воспитанник МБДОУ «Детский сад № 42» Костя Татаринов. Третье место разделили учащиеся МАОУ СОШ № 4 одиннадцатилетний Платон Кириллов и восьмилетний Николай Деев (на его кормушку, кстати, слетелась целая стая птиц).

Ребята, занявшие пьедестал почета, получили грамоты, сладкие подарки в виде кормушек и сертификаты на посещение КДЦ «Заря». Остальные участники были отмечены сладкими призами.

В ходе конкурса было принято решение утвердить и вручить специальный приз от Алапаевского городского союза женщин за сопровождение своей кормушки мини-сочинением. Его вручили тринадцатилетнему Матвею Калганову. Мальчик написал:
"Зима - замечательное время года. Можно играть в снежки, кататься на коньках, на лыжах. Но зимой очень холодно, поэтому надо заботиться о животных и птицах, потому что им сложно найти еду. Нам, людям, обязательно надо их кормить. Недавно я стал замечать, как на подоконник моего окна садится голубь и чего-то ждёт. Решил покормить, насыпал хлебных крошек. Он их склевал и полетел довольный, а через 10 минут пожаловал с другом. Я решил, что надо сделать кормушку, чтобы кормить птиц прямо из окна с 5 этажа, тогда за день можно будет чаще накрывать им обед. Каждое утро в 8.00, когда просыпается солнышко, мы завтракаем вместе с синичками, у них - семечки, у меня - овсянка".
Вот такой урок доброты был организован Алапаевским городским союзом женщин. Большинство работ выполнены не без участия взрослых, что не запрещалось условиями конкурса. Ведь семейное занятие, тем более направленное на благое дело – очень важно для правильного воспитания детей.

image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети, Экология
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей