Светлана Тодорова: «Дни работы ШГА были насыщенными и продуктивными»

Светлана Тодорова: «Дни работы ШГА были насыщенными и продуктивными»


Светлана Тодорова: «Дни работы ШГА были насыщенными и продуктивными»

По инициативе Союза женщин России 28 сентября в Курск приехали женщины-предприниматели из 12 регионов ЦФО для обучения в Школе гражданской активности «Эффективное управление малым предприятием».

Уже четвертый год данная программа успешно реализуется Курским региональным отделением СЖР при активной поддержке Общественной палаты Курской области, центра «Мой бизнес» и Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

Делегатом от Липецкой области на мероприятии была Светлана Тодорова - одна из самых инициативных и неравнодушных членов Данковского отделения - индивидуальный предприниматель по пошиву и ремонту швейных изделий.

Светлана делится своими впечатлениями о поездке в Курск:

«Для меня было честью получить приглашение на это мероприятие! Курск нас встретил дождливой, пасмурной погодой, но очень дружеской и приветливой обстановкой. Уже в фойе отеля «Курск» женщины знакомились, общались и одалживали друг другу зонты добежать до кафе для позднего ужина с дороги.

Утро первого дня было по-прежнему пасмурным, но в холле Курского института менеджмента, экономики и бизнеса (Дом знаний) царила солнечная атмосфера курского гостеприимства, пахло кофе, на столах стояли угощения для участниц и первый сюрприз - билеты в театр на вечер.

Началась активная работа: доклады, лекции, бизнес-тренинги. Мы изучали лучшие практики женского бизнеса, перенимали опыт работы, получали навыки составления бизнес-плана, основ делового общения и личной эффективности.

Дни были насыщенными и продуктивными, позвонить или написать родным удавалось только поздно вечером. Мы знакомились,  узнавали интересные факты и обстоятельства жизни и деятельности друг друга, расспрашивали об опыте ведения бизнеса, обсуждали возможные совместные проекты и просто по-женски общались.

Неизгладимое впечатление на меня произвело посещение офиса компании «Экотранс» и знакомство с ее руководителем Еленой Васильевной Вялых. Уникальная компания занимается утилизацией промышленных и медицинских отходов, ведет просветительскую и образовательную безвозмездную деятельность с организациями и школами по вопросу защиты окружающей среды, заботе о природе, занимается сбором, сортировкой и переработкой мусора  и вторичным использованием материалов. Эта тема для меня является очень актуальной, вызывающей тревогу за настоящее и будущее нашей родины, планеты, окружающей среды, и именно ею я хотела бы заниматься в рамках общественной работы в Союзе женщин. Еленой Васильевной, экспертом по вопросам экологии, наработан очень хороший опыт в этом вопросе, хочется его перенять, наладить у нас в городе Данкове работу в этом направлении. И такая возможность у нас есть. Я очень рада была познакомиться с таким удивительным энтузиастом, вдохновиться ее опытом и возможностью поучиться такому важному делу!

Снять рабочий накал мозгового штурма второго дня форума организаторы смогли приглашением в Курскую филармонию. С первых аккордов ансамбля народных инструментов «Русская мозаика», все музыканты которого являются заслуженными артистами, мы окунулись в прекрасный мир живой музыки. С наслаждением слушали русские, зарубежные и казачьи песни и композиции, и даже пели сами и, конечно, неистово аплодировали великолепным исполнителям.

Третий день был завершающий. Мы еще немного поучились, встретились с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Курской области, узнали о его работе, подвели итоги. 

Логическим и радостным итогом стало получение удостоверений и сертификатов о прохождении обучения. 

Немного грустно было расставаться, мы обнимались, благодарили организаторов и коллег-участников, делились впечатлениями, адресовали друг другу наилучшие пожелания. Разъезжались мы, наполненные новыми знаниями, приятными знакомствами, яркими впечатлениями и надеждой встретиться когда-нибудь вновь».

Председатель Данковского местного отделения Союза женщин Липецкой области Елена Пронина

«Выражаем огромную благодарность Союзу женщин Курской области за такую продуктивную встречу. Обязательно возьмем на вооружение тему, которая волнует сегодня каждого в нашем городе – утилизация бытового мусора».




Поделиться:
Сферы деятельности: Женское предпринимательство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей