Светлана Александровна Севенюк приняла участие в Школе гражданской активности СЖР

Светлана Александровна Севенюк приняла участие в Школе гражданской активности СЖР


Светлана Александровна Севенюк приняла участие в Школе гражданской активности СЖР

19-20 апреля 2022 г. в работе "Школы гражданской активности Союза женщин России" приняла участие заместитель председателя Союза женщин Самарской области, член общественного совета при региональном министерстве образования и науки, заведующий кафедрой психологии и социальной педагогики Самарского государственного социально-педагогического университета, руководитель научного центра Российской академии образования на базе ФГБОУ ВО «СГПУ», к.п.н., доцент Светлана Александровна Севенюк.

В процессе мероприятия Cветлана Александровна отметила: 

«Привлечение в сферу образования талантливой и профессиональной молодежи, повышение имиджа и социальной значимости профессии педагога, улучшение качества образования является очень важной задачей на сегодняшний день. Понимая это, Дмитрием Игоревичем Азаровым, губернатором Самарской области и Правительством Самарской области предпринимается ряд мер, касающихся решения кадровых проблем. Студенты работающие в образовательных организациях Самарской области, начиная с четвертого курса, также, как и молодые педагоги, получают ежемесячную денежную выплату в размере 5000 рублей*».

В целях кадрового обеспечения реализации национального проекта «Образование» Светланой Александровной высказано предложение о введении распределения выпускников педагогических высших и средних профессиональных образовательных учреждений с последующей отработкой в соответствии с направлением и профилем обучения.

Имеется в виду введение с 2022 года в качестве обязательного условия приема на обучение на бюджетные места в педагогические образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, и иные образовательные учреждения по направлению «Образование и педагогика», отработки выпускниками на педагогических должностях не менее трех лет в соответствии с направлением и профилем полученного образования, с правом выбора молодыми педагогами места проживания и образовательного учреждения для работы.

Самарское региональное отделение СЖР выражает благодарность Союзу женщин России за приглашение Светланы Александровны Севенюк на мероприятие и предоставленную ей возможность выразить мнение по обсуждаемой в его рамках теме.

Материалы заседаний "Школы гражданской активности" будут представлены женской общественности региона и использованы в процессе участия женсоветов Самарской области в общественном соисполенении национального проекта «Образование».

____________________________________________

 * Постановление Правительства Самарской области от 4 июня 2013 года N 239 «Об установлении отдельных расходных обязательств Самарской области и внесении изменений в отдельные постановления Правительства Самарской области» (в ред. от 21.09.2020 N 716).




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей