Субботник у Башни Константина

Субботник у Башни Константина


Субботник у Башни Константина

В Феодосии на территории у памятника историко-культурного наследия «Башня Константина» прошёл субботник с участием добровольцев Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры» и участников Молодёжного Фестиваля «Таврида-Арт». Совместно с сотрудниками Феодосийского музея древностей, картинной галереи И.К. Айвазовского, музея А.С. Грина, библиотек города, членами добровольческого сообщества «Серебряные волонтёры» они занимались уборкой и благоустройством территории вокруг объекта культурного наследия федерального значения.

В акции приняли участие добровольцы, приехавшие из Кировской, Белгородской, Ленинградской, Саратовской областей. Координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры» Вера Данилова рассказала: 

«Наши волонтёры – это молодые люди, которые интересуются историей и безвозмездно хотят помочь сохранить исторические памятники для потомков. Это очень важно – уважать нашу память, сохранять наше достояние для будущих поколений, детей, внуков. Ежегодно мы участвуем в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» в честь Международного дня охраны памятников и исторических мест. На территории объектов культурного наследия в разных городах мы проводим субботники. Сегодня мы приехали в Феодосию, чтобы помочь феодосийцам в благоустройстве территории вокруг башни Константина».

Перед началом акции участники трудового десанта с интересом выслушали рассказ директора музея древностей Александра Родионова об архитектуре и истории башни Константина и Турецкого бастиона – оборонительных фортификационных сооружениях ХIII-XIV веков.

Добровольцы очистили пространство вокруг башни от бурьяна и мусора: собрали опавшую листву, сухие ветки деревьев, убрали хлам. После дружной и слаженной работы волонтёрам культуры вручили памятные сувениры от администрации города.

Принимавшая участие в акции депутат Феодосийского городского совета, член Крымского регионального отделения Союза женщин России Татьяна Голуб подвела итоги субботника: 

«Многие из ребят к нам приехали в первый раз. Поэтому для них работа на объекте культурного наследия средневековья, прогулка по центру Феодосии и увлекательная экскурсия в Музей древностей стали прекрасной возможностью не только познакомиться с достопримечательностями нашего замечательного города, но и полюбить его. Получив массу положительных эмоций, гости пообещали обязательно вернуться, чтобы больше увидеть и узнать о Феодосии».



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей