Столетие Героя Советского Союза Веры Кащеевой отметили у памятника «Фронтовой медсестре» в Биробиджане

Столетие Героя Советского Союза Веры Кащеевой отметили у памятника «Фронтовой медсестре» в Биробиджане


Столетие Героя Советского Союза Веры Кащеевой отметили у памятника «Фронтовой медсестре» в Биробиджане

Торжественное мероприятие, посвященное столетнему юбилею единственной женщины в Еврейской автономной области – Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Веры Кащеевой, провели активисты регионального отделения Союза женщин России в ЕАО. Оно состоялось в Биробиджане у памятника «Фронтовой медсестре», установленного в прошлом году у Медицинского колледжа.

Вера Кащеева стала прообразом монумента, и празднование ее дня рождения на этом памятном месте уже стало традицией. В этот раз здесь собрались студенты Биробиджанского медицинского колледжа, ученики общеобразовательного лицея № 23, воспитанники детского дома № 2, кадеты, представители областного правительства, мэрии муниципалитета, общественности.

Открыла церемонию председатель регионального отделения Союза женщин России Ольга Михна

«В этот день мы говорим о подвигах, совершенных женщинами в военное время, на примере нашей землячки Веры Кащеевой. Напомню, что Вера Сергеевна – участник Великой Отечественной войны, санитарный инструктор, гвардии старший сержант 120-го гвардейского стрелкового полка, единственная женщина 39-й гвардейской стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта, удостоившаяся звания Героя Советского Союза. Одна из первых женщин, получивших награду Международного комитета Красного креста – медаль имени Флоренс Найтингейл, которая является высшим международным знаком отличия для медицинских сестер. Награда присуждается за исключительную преданность своему делу и храбрость при оказании помощи раненым и больным, как в военное, так и в мирное время. За мужество и отвагу, проявленные в боях под Сталинградом и Харьковом, Вера Кащеева была награждена орденом Красной звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Сегодня, возлагая цветы к этому монументу, мы чтим память и выпускниц этого колледжа Галины Михайловой и Надежды Дураченко, погибших при оказании медицинской помощи братскому народу Сирии. Они тоже фронтовые медсестры».

На мероприятии выступили мэр Биробиджана Максим Семенов, директор Медицинского колледжа Елена Попова, представители Росгвардии. В этот день звучали стихотворения и песни, посвященные женщинам на войне. Их память почтили минутой молчания и возложением цветов.


Поделиться: