Старт литературных гастролей в Югорске

Старт литературных гастролей в Югорске


Старт литературных гастролей в Югорске

9 и 10 марта 2023 года, в рамках Всероссийской Недели детской и юношеской книги, которая ежегодно проводится в дни весенних школьных каникул, Югорск и Советский посетила писательница и поэтесса, автор проекта «Школа сказочника», руководитель литературной студии «Почерк», член совета молодых литераторов Югры (г. Ханты-Мансийск) Елена Капитанова.

Данный визит первый из шести запланированных четырьмя писательницами в рамках "Литературных гастролей" - проекта Ханты-Мансийского регионального отделения СЖР, финансируемого из средств президентского Фонда культурных инициатив.

Открытие и первая встреча состоялись на базе Центральной городской библиотеки им. А.И. Харизовой, руководитель которой Наталья Александровна Мотовилова внесла значительный организационный вклад в реализацию проекта в своем муниципальном образовании. К участницам встречи обратилась председатель РО Союза женщин России Наталья Бобрешова. Она отметила, что данный проект имеет большое гуманистическое значение, особенно в текущих реалиях.

Вторая встреча прошла в лицее им. Г.Ф. Атякшева. Ученики 9-11 классов размышляли вместе с автором на тему, кто такой писатель и зачем нужна литература современному человеку.

Елена Капитанова делится:

"Литературные гастроли" Югорск-Советский получились максимально насыщенными. Четыре творческие встречи за полтора дня. С сообществом активных читательниц поговорили о роли литературы в саморазвитии и о семейном творчестве. Со старшеклассниками и студентами - о писательском призвании и роли литературы в современном мире.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность