Спецпроект «Алтайской правды» - обеды для воинов «как у мамы»

Спецпроект «Алтайской правды» - обеды для воинов «как у мамы»


Спецпроект «Алтайской правды» - обеды для воинов «как у мамы»

Проект газеты «Алтайская правда» под добрым названием «Как у мамы» включает в себя главное - постоянная связь и помощь бойцам СВО. Потому краевое отделение Союза женщин России отслеживает каждую публикацию на данную тему. В районах знают, какое количество мужчин сейчас в зоне специальной военной операции – добровольцы, мобилизованные, контрактники. Шестьсот активистов группы «Помощь участникам СВО Красногорского района», как и многие другие сообщества по краю, объединились, чтобы поддерживать своих героев. Среди них много представителей женсоветов.

Что конкретно нужно, подсказывают сами воины, когда звонят или пишут сообщения домой. В числе приоритетов - аптечки первой медпомощи; таблетки для обеззараживания воды (с питьевой в зоне СВО большие проблемы); влажные салфетки, полотенца (баня на фронте – удовольствие редкое); ну и вкусняшки, конечно.

Один из фронтовиков, приехавший домой в краткосрочный отпуск, рассказал, что продснабжение подразделений налажено хорошо. Когда невозможен подвоз горячего питания, выручают полноценные сухие пайки, в которых есть абсолютно все, от тушенки и консервированных каш с мясом до соков. Сыты бойцы, конечно. Но когда парня спросили, чего им не хватает за «ленточкой», он ответил честно: «Маминых борщей, очень скучаем по-домашнему».

 

image_0

Женщины Красногорского  района, изучив опыт региона, подсмотрели идею приготовления сублимированных обедов у своих товарищей из барнаульской группы и, долго не раздумывая, с боевым настроем включились в этот кулинарно-патриотический сбор. Сначала думали, что просто будут отправлять в Барнаул сублимированные продукты, подготовленные для сборки. Но, поразмыслив, решили, что вполне и сами могут фасовать супы, благо живет в селе Елена Меновщикова. Профессиональный повар, много лет она работала мастером производственного обучения в профтехучилище, технологом в кафе.

– Сейчас готовим грибной суп. В небольшой пакетик закладываем по рецептурной норме подготовленные заранее сублимированные картофель, грибы, морковь, лук, зелень, лапшу, сухие сливки, специи. Каждый такой суповой набор весит 90 граммов. На месте ребятам только остается залить его крутым кипятком, настоять десять минут – и приятного аппетита! А к супу идут сухарики. Очень удобная упаковка, – рассказывает Елена Меновщикова.

Время заваривания тоже выведено экспериментальным путем. Волонтеры рассказывают, что сначала выдерживали залитую кипятком смесь 5 минут, как рекомендовано на магазинных упаковках с сублимированным меню, однако результат разочаровал. Увеличили время выдержки – и получили вкуснейший супчик. Откликов и похвал из-за «ленточки» уже хватает. Женщины написали бойцам, что суп станет еще вкуснее, если добавить в него тушенки. И получили ответ: «Не нужна тушенка. Суп – как у мамы, словно мы дома побывали».

Какие мысли посещают головы наших сельчанок, пока их руки заняты работой?

– Одно у нас на всех желание. Накормить наших дорогих ребят домашним, горяченьким. И молимся тоже об одном. Чтобы поскорее домой возвращались живыми.

Фото Олег БОГДАНОВ

По материалам газеты "Алтайская правда"


Поделиться: