Созидая, они учатся жить

Созидая, они учатся жить


Созидая, они учатся жить

29 сентября 2022 г. в галерее «Особый дар» Союза женщин России в рамках проекта «Новые имена» открылась выставка авторских кукол в национальных костюмах народов Республики Башкортостан «Созидая, учимся жить», посвященная Году культурного наследия народов России.

Уникальность выставки в том, что эти куклы созданы воспитанницами Ишимбайского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа. За каждой из воспитанниц своя не простая жизненная история, все трудности которой здесь им помогают преодолевать. Учат жить, работать и творить. И для этого созданы все условия. Здесь они получают образование, овладевают нужными и востребованными профессиями швеи, штукатура, маляра, официанта, горничной, ландшафтного дизайнера, парикмахера. Для них открыты 12 кружков по 6 направлениям «Журналистика», «Фотофакт», «Стопкадр», «Умелый мастерок», «Азбука маникюра». Работает свой медиацентр «СУВУ – Life», театральная, звукозаписывающая, телевизионная и фотостудии.

Все это поле для развития, воспитания и образования юных воспитанниц из 28 регионов России. Предложение Союза женщин России по созданию экспозиции кукол в национальных костюмах народов Башкирии легло на благодатную почту. И его результаты мы увидели на презентации выставки сразу в нескольких видах искусства: декоративно-прикладном, изобразительном, танцевальном.

На протяжении 8 месяцев 16 девочек под чутким руководством 5 педагогов и членов Совета женщин «Мы вместе» изучали историю, культуру и традиции народов, проживающих на территории Республики Башкортостан. В результате совместной творческой работы появились куклы более 30 национальностей.

Открывая выставку, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова подчеркнула важность воспитания подрастающего поколения и больших возможностей искусства в формировании духовно-нравственных, смысловых ценностей детей и молодежи. На протяжении ряда лет Союз женщин России на своих конференциях и тематических форумах поднимал вопросы необходимости возвращения системы воспитания в учебные заведения. Сегодня из федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» исключен термин «образовательная услуга». Свой вклад в развитие системы воспитания мы видим в активном продвижении проектов и программ Союза в рамках национальных проектов «Культура» и «Образование», межведомственной программы Министерства просвещения РФ и Министерства культуры РФ «Культура для школьников».

Гостей и участников приветствовала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор Лилия Гумерова.

В адрес организаторов прозвучали приветствия Первого заместителя Министра просвещения РФ Александра Бугаева, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

За три дня торжественных презентаций выставку посетили руководители и представители Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ, представители Федерального ресурсного центра защиты прав и интересов детей, представители Благотворительного фонда Совет женщин «Мы вместе», педагоги Федерального государственного казенного образовательного учреждения «Московский кадетский корпус», Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации.

Все гости имели возможность познакомиться с историей, традициями народов, населяющих Республику Башкортостан. Прекрасно владея искусством презентации, экскурсии по экспозиции, а также мастер-классы по изготовлению авторской куклы вели сами воспитанницы.

А мы предлагаем запомнить их имена: Спирина София, Ильина Айсель, Савельева Татьяна, Луценко Алена.

Благодарим директора учебно-воспитательного учреждения, председателя Ишимбайского женсовета регионального отделения Союза женщин России в Республике Башкортостан Гузель Шагиеву, ее заместителя Лилию Курамшину. Дружную семью единомышленников, педагогов и наставников: Сафиуллина Артура, Каримова Фаниса, Мансурову Анису Гаммаровну, Гарифуллину Земфиру, Евсееву Диану Анваровну, Мошегову Раису, Кускильдину Гульшат.

Выставка продлится до 20 октября, а затем будет представлена на площадках Федерального ресурсного центра защиты прав и интересов детей Министерства просвещения и Общественной палаты РФ.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей