Союзницы Санкт-Петербурга проводят уроки мужества для школьников младших классов

Союзницы Санкт-Петербурга проводят уроки мужества для школьников младших классов


Союзницы Санкт-Петербурга проводят уроки мужества для школьников младших классов

В преддверии юбилея Великой Победы представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза женщин России - «Женского Альянса» проводят уроки мужества для учащихся начальных классов.

Так, 16 апреля в четырех школах Московского района Северной столицы состоялись встречи с ветеранами специальной военной операции. Инициатор и движущая сила таких патриотических занятий - Ирина Алексеевна Зимнева, активистка РО СЖР, заместитель председателя межрегионального общественного патриотического движения «Вечно живые».

Ирина Зимнева - человек-легенда. Коренная жительница Ленинграда, в годы блокады едва не погибла – её спасла фарфоровая кукла, подаренная матерью. «Эшелон наш разбомбили. Я была в первом вагоне. От него просто ничего не осталось. А на следующий день один мальчик разбирал доски горелые, остатки арматуры, всё грузил на телегу и вдруг увидел красивую куклу. Он решил взять её своей сестренке. И вдруг оказалось, что её крепко держит детская рука. Тогда он позвал взрослых, и под трупами целую и невредимую нашли меня».  

Сегодня Ирина Алексеевна полна энергии, активно участвует в общественной жизни. Она регулярно общается с молодым поколением, организует патриотические мероприятия.

image_0

В эти дни актив Санкт-Петербургского регионального отделения Союза женщин России и лично Ирина Алексеевна посетили школы, где провели уроки мужества, на которых вспомнили подвиги героев былых времен и нашего времени.

В гости к ребятам пришли и участники специальной военной операции, которые рассказали, как важна для них поддержка тыла. Ветераны СВО показали детям защитную экипировку и продемонстрировали ее технические возможности.

image_0

Важная составляющая подобных встреч - подготовка посланий от детишек нашим дорогим защитникам. С большим эмоциональным откликом школьники пишут письма, готовят рисунки и открытки. Вместе с письмами на передовую из Санкт-Петербурга «полетят» ангелы, которых дети сделали своими руками. Также ребята подготовили рассказы о подвигах наших современников и сами смогли задать вопросы бойцам. 

image_0


image_0

«Спасибо за твою храбрость, за твою силу, за мужество и за то, что долг, честь и отвага – не пустые слова, не ушли в историю и стали сейчас важны», – прочитает боец на передовой. Вместе с гуманитарной помощью, которую собирают женщины Санкт-Петербургского отделения СЖР, детские письма и творческие работы будут направлены на передовую.

image_0

Организаторы акции уверены, что уроки мужества формируют у ребят чувство патриотизма и гражданской ответственности, способствуют сохранению исторической памяти и преемственности поколений, воспитывают бережное отношение к прошлому и настоящему нашей страны.


Поделиться: