Союз женщин в ЕАО организовал мероприятия ко Дню правовой помощи детям

Союз женщин в ЕАО организовал мероприятия ко Дню правовой помощи детям


Союз женщин в ЕАО организовал мероприятия ко Дню правовой помощи детям

В Еврейской автономной области общим консультационным пунктом в день проведения Дня правовых знаний становится Департамент социальной защиты населения правительства автономии, где трудится костяк регионального отделения Союза женщин России. Его активистки и стали спикерами основных мероприятий.

За несколько лет проведения Дня правовых знаний в СЖР сложились определенные традиции. Встречи как правило происходят с подопечными детского дома и несовершеннолетними из воспитательной колонии. Речь обычно идет о юридической помощи по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Группа выпускников Детского дома № 2 побывала на экскурсии в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане и стала участником встречи с представителями служб и ведомств, деятельность которых напрямую или косвенно связана с правами детей.

Экскурсию провела председатель регионального отделения Союза женщин России, главный специалист ОГБУ «МФЦ» Ольга Михна. Во время посещения МФЦ подросткам показали помещения, которые не ограничиваются клиентским залом, где, ребята уже побывали, получая свой первый паспорт. Открытием для экскурсантов стало то, что большую часть работы выполняют сотрудники, занимающие еще два этажа здания. Ребятам рассказали о том, какие услуги сегодня можно получить в Центре, показали историческую фотовыставку, оформленную в холле здания.

Подростки интересовались, какие специалисты работают в МФЦ и можно ли в будущем устроиться сюда на работу, как при необходимости обменять российский паспорт и получить заграничный, помогут ли в учреждении при купле-продаже квартиры и т.п.

Уже традицией стало в День правовой помощи устраивать подросткам встречу с представителями служб и ведомств, в которые им наверняка придется обращаться во взрослой жизни. В этот раз на вопросы ребят отвечали Уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области, член правления РО СЖР  Ирина Пинчук, специалисты департамента социальной защиты населения правительства автономии, Многофункционального центра, Юридического бюро ЕАО, отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Особый интерес у воспитанников детского дома обычно вызывает беседа с представителями департамента социальной защиты населения правительства ЕАО, осуществляющего функции органа опеки и попечительства. Ребятам объяснили, с какими вопросами можно обращаться в это ведомство, на что может рассчитывать выпускник детдома, как найти родственников, продолжить образование, получить положенное жилье и многое другое.

В завершение юным гостям МФЦ вручили памятки об услугах, которые могут понадобиться им в ближайшее время.

В этот же день состоялась встреча в Биробиджанской воспитательной колонии. Среди спикеров также были представители регионального отделения Союза женщин России.

Темой обсуждения стали социально-экономические права несовершеннолетних. Присутствующие имели возможность получить дополнительные разъяснения и уточнения. Беседовали о получении среднего образования в исправительном учреждении, жилищных правах детей-сирот, отбывающих наказание в воспитательных колониях, пенсионном обеспечении осужденных, погашении и снятии судимости несовершеннолетних.

С наставлениями и пожеланиями к несовершеннолетним осужденным обратилась начальник Управления семейной политики и обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве ЕАО, член правления РО СЖР в ЕАО Марина Авачева.

Помимо общего обсуждения, подростки могли пообщаться «тет-а-тет» с каждым из приглашенных специалистов.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей