Союз женщин России: открывая красоту сибирской этники

Союз женщин России: открывая красоту сибирской этники


Союз женщин России: открывая красоту сибирской этники

1 июля 2022 г. в Союзе женщин России открылась выставка тюменских художников Альфеи Мухаметовой и Елены Сулеймановой «Сибирская этника». Мероприятие проходит в галерее СЖР «Новые имена» в рамках Года культурного наследия народов России.

На экспозиции представлены уникальные работы художницы Альфеи Мухаметовой и мастера золотного шитья Елены Сулеймановой. Творчество и общественная деятельность обеих героинь тюменцам хорошо известны. Альфея Фахриттиновна и Елена Гертрудовна - члены Тюменского регионального отделения Союза женщин России.

   От прошлого — к будущему

В доме номер 6 по Глинищевскому переулку, где развернулась экспозиция, атмосфера особая. В этих стенах находилась гостиница, которую называют «московской обителью» Александра Пушкина. Здесь поэт написал десяток стихотворений, встречался с представителями московского литературного мира. История дома связана с именами известных декабристов и писателей.

В наши дни здесь разместился Союз женщин России - организация, берущая начало в далёком 1941 году, когда была создан Антифашистский комитет советских женщин, позже переименованный в Комитет советских женщин. Сегодня у СЖР есть свой музей, экспозиция которого рассказывает об истории создания и развития женского движения в нашей стране, участии женщин в социальной, культурной, политической и экономической сферах жизнедеятельности общества.

Как разъяснили советники председателя Союза женщин России Галина Федосеева и Галина Рокецкая, каждый может скачать аудиогид через сайт izi.travel и виртуально прогуляться по Музею истории развития женского движения России. Информация об огромной и многосторонней деятельности современной женской организации, в том числе каждого регионального отделения, доступна на её интернет-портале "Женщины России" и на сайте wuor.ru.

Одно из направлений работы Союза женщин России связано с развитием культуры и духовности, просветительской и выставочной деятельностью. Тюменская экспозиция, презентованная в Москве, гармонично продолжила эту работу.

   Своевременно и актуально

Хочу, чтобы вы насладились замечательным праздником, который для нас устроила Тюменская область, и восхитились талантливыми женщинами, с которыми нам посчастливилось познакомиться, — обратилась к гостям хозяйка, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.

Гостей на презентации «Сибирской этники» было много. Добрые слова в адрес выставочного проекта и творческих тюменцев произнёс сенатор от Тюменской области Федерального Собрания РФ Павел Тараканов.

Депутат Государственной Думы, член комитета по культуре Ольга Германова отметила, что выставка очень своевременна и актуальна. 

«Мы видим, как Запад запрещает русскую культуру. Пушкин, Достоевский, Толстой запрещены за то, что утверждали: у России собственный путь развития, своя национальная идентичность, — обратила внимание Ольга Михайловна. — Под запретом наши художники и мастера. Работы Альфеи Мухаметовой и Елены Сулеймановой находятся в частных коллекциях искусства за рубежом. Их творчество — вклад в продвижение российской культуры. Мы сделаем всё, чтобы эту вдохновляющую выставку, рассказывающую о нашей самобытности, посетили сотни тысяч москвичей». Ольга Германова напомнила, что в этом году Государственная Дума планирует принять закон «О нематериальном культурном достоянии».

В Год культурного наследия народов России общероссийская общественно-государственная организация учредила звание «Посол культуры Союза женщин России». Представителям региональных отделений было поручено важное задание: продвинуть межведомственный проект «Культура для школьников».

Мы хотим сделать исключение из правил - и в Тюменской области учредить еще двух послов культуры, - отметила Екатерина Лахова и вручила почетные знаки «Посол культуры Союза женщин России» Альфее Мухаметовой и Елене Сулеймановой.

В этот день участники встречи смогли познакомиться и с первым тюменским Послом культуры СЖР - Ириной Бархатовой, профессором, заведующей кафедрой музыкального искусства эстрады Тюменского государственного института культуры. В историческом здании прозвучали душевные песни, посвященные родной Тюмени, дорогим людям и женщинам с особенным характером.

   С любовью к родной земле

Москвичи воочию убедились в том, что тюменцы — радушный и дружный народ. На открытие экспозиции приехала большая делегация регионального отделения Союза женщин России, включая представителей органов власти, сферы образования, культуры, здравоохранения, а также волонтёры организации.

Руководитель Тюменского регионального отделения Союза женщин России, заместитель председателя Тюменской областной Думы Наталья Шевчик рассказала, что проект «Сибирская этника» вынашивался долго, но всё получилось. Даже без экскурсоводов выставка впечатляет: настолько всё масштабно, аутентично, передаёт величие и очарование края, душевную теплоту людей, живущих в Тюменской области.

Надеюсь, что это не последний наш проект. Постараемся максимально активно участвовать в разных направлениях работы Союза женщин России, - пообещала Наталья Александровна, поблагодарив команду общероссийской организации за доверие и тёплый приём.
Когда Наталья Шевчик возглавила тюменское отделение Союза женщин России, мы сразу поняли, что это женщина-мотор, - отозвалась Екатерина Лахова. - Она вдохнула в организацию новую жизнь, сумела объединить неравнодушных и заинтересованных людей. А нам такая команда нужна.
С огромным удовольствием сюда приехали. Рады видеть знакомые лица тюменцев, которые уже давно живут и работают в Москве, но они посчитали важным прийти на наше мероприятие, - подчеркнула Ольга Кузнечевских, вице-губернатор Тюменской области, член Союза женщин России. — Тюмень обычно воспринимают как нефтегазодобывающий регион страны. Этой выставкой мы хотели показать: у нас есть творческие люди и культура на высоте. С творчеством Альфеи Мухаметовой и деятельностью Елены Сулеймановой тюменцы знакомы давно. Нам хотелось поделиться с вами самым лучшим.

Презентация показала, насколько богата культура Тюменской области, сколько талантливых людей на тюменской земле, которые могут изучить то, что было раньше, и привнести что-то новое, — поделилась с нами Инна Лосева, председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы. — Альфея в своих работах рассказывает об истории северных народов и в то же время облекает размышления в современные формы искусства. Елена возрождает золотошвейный промысел, чем славились русские мастера. То, что она изучила за несколько лет, использует в новых форматах работы. На её мастер-классы с удовольствием приходят дети и взрослые.

Тюменская областная Дума в своей Стратегии деятельности ставит ряд задач в сфере развития единого культурного пространства, в том числе сохранение и развитие профессиональных искусств, традиционной народной культуры, народных художественных промыслов и ремёсел».

   О мастерстве, о чувствах

Альфея Мухаметова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств АИАП-ЮНЕСКО, провела экскурсию по экспозиции. Она как автор рассказала, о чем думала и что чувствовала, когда выполняла работы. Альфея представила не только рисование нефтью и акварелью, но и войлок, бумагу авторского отлива, керамику с росписью, а также горячие эмали — особый вид искусства, который освоила не так давно. Большинство работ в экспозиции — в смешанных техниках. Только Художник способен гармонично объединить несочетаемые на первый взгляд материалы и родить потрясающие по глубине и красоте смыслы.

Альфея редкий творец, который сочетает в работах новизну исполнения, глубокие культурные традиции, присущие Тюменскому региону. В своем творчестве она нашла связующие нити между севером и югом Тюменской области, религиями и народами, населяющими край.

   Золотая нить, связывающая поколения

Елена Сулейманова, магистр музеологии, учредитель клуба ЮНЕСКО «Сибирские золотошвеи», заместитель директора Музея истории архитектуры и строительства Тюменского края Тюменского индустриального университета, более десятка лет представляет нематериальное культурное наследие Тюменской области на региональных выставках, российских конференциях и международных форумах.

Она представила на выставке «Сибирская этника» уникальные экспонаты и образцы из своей коллекции, выполненные в традиционных техниках сибирского золотного шитья, представляющие страны и народы Евразийского континента, которые располагались вдоль Великого шелкового пути.

Елена Гертрудовна представила проект школы креативных индустрий «Золотая нить Сибири», который был поддержан президентским фондом культурных инициатив. Тюменцы учатся превращать старинный промысел в современное искусство: создавать инновационные креативные изделия в техниках золотного шитья. Это одежда, сувениры и аксессуары.

На выставке можно увидеть работы тюменских студентов: женские и мужские костюмы - русский, славянский, ненецкий. Но это не историческая, а креативная реконструкция. В моделях совмещаются нетрадиционные материалы, дерево, кожа, мех, стразы, золотное шитье.

На мастер-классе Елены Сулеймановой собрались девушки, желающие познакомиться с азами золотного шитья. Они тянули канитель, заодно узнавая об истории промысла и техниках шитья, пробовали шитьё канителью на гербе Тюменской области. Юные москвички примерили расшитые золотной нитью, камнями и жемчугом народные головные уборы и остались совершенно счастливы.

Золотное шитьё — это состояние души, - призналась Елена Гертрудовна. - Когда возрождаешь культурные традиции и прикасаешься к живой истории, чувствуешь любовь к своей земле. Испытываешь большое счастье от того, что живёшь в России.

Автор Александра Бучинская. 

Фото Павла Моргуна.

Ссылка на источник: Тюменские известия


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей