Союз женщин России объявляет о старте Поэтического марафона в честь 100-летия Расула Гамзатова

Союз женщин России объявляет о старте Поэтического марафона в честь 100-летия Расула Гамзатова


Союз женщин России объявляет о старте Поэтического марафона в честь 100-летия Расула Гамзатова

Союз женщин России объявляет о старте поэтического марафона «О Родине, о дружбе и любви», посвященного 100-летию народного поэта Расула Гамзатова, который проводится в рамках акции СЖР "За красоту родного языка". Сроки проведения Марафона 27 мая - 30 сентября 2023 г.

Искренность, народность, умение говорить о сложном простыми словами - в этом и есть безграничный талант Гамзатова - поэта, человека и гражданина.

Его произведения, переведенные на многие языки мира, провозглашают важнейшие общечеловеческие ценности – любовь к Родине, матери, родной земле, верность, достоинство, благородство и честь. Творчество поэта - огромный вклад в отечественную и мировую культуру – находит в сердце каждого отклик и сопереживание.

Указ о праздновании юбилея Расула Гамзатовича Гамзатова подписан Президентом России Владимиром Путиным. Мероприятия, посвященные этому знаменательному событию, будут проходить по всей России и за ее пределами.

Главным партнером регионального отделения СЖР в организации Марафона станет профессиональное библиотечное сообщество. Символично, что акция стартует в День библиотекаря, который ежегодно отмечается 27 мая.

Все мероприятия Марафона предполагают онлайн-формат, что позволит принять участие в нем всем желающим из любого субъекта Российской Федерации. Это могут быть флешмобы, исполнение песен и стихов, литературные викторины, квесты и др.

Наиболее интересные культурные события будут размещены в социальных сетях Союза женщин России. Более подробно об условиях участия в Марафоне и требованиях к видео - в официальной группе Союза женщин России Вконтакте

Итоги марафона «О Родине, о дружбе и любви» будут подведены 22 октября 2023 г. в День Белых Журавлей - праздник, учрежденный самим поэтом, как дань светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность