Союз женщин России дает старт новым проектам в поддержку детского и семейного чтения

Союз женщин России дает старт новым проектам в поддержку детского и семейного чтения


Союз женщин России дает старт новым проектам в поддержку детского и семейного чтения

Многие наши подруги - настоящие знатоки, любители и защитники родного языка. Кто-то – по роду профессиональной деятельности, а кто-то – по велению сердца.

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Традиционно к этой дате Союз женщин России дает старт новым проектам, направленным на поддержку детского и семейного чтения.

Язык – живая душа народа, его память, его сокровище, его боль... Народы России используют примерно 277 языков и диалектов, у каждого из них своя уникальность, духовность и исторические корни, прелесть звучания.

Родные языки народов Российской Федерации – это национальное достояние и культурно-историческое наследие страны. Их изучение и сохранение являются приоритетными задачами не только государства и институтов гражданского общества, но каждого из нас.

В преддверии Дня родного языка Союз женщин России и его региональные отделения проводят всевозможные конкурсы, акции, тематические встречи и другие мероприятия для людей разных возрастов. Их цель – привлечь внимание максимального числа жителей нашей страны к проблемам сохранения этого бесценного богатства нашей многонациональной страны.

В этом году к знаменательной дате планируется организовать региональные конкурсы под общим названием «За красоту родного языка: школа на старте». Формат наши подруги определят сами.

Это могут быть конкурсы:

• видеороликов «Как наше слово отзовется …», «Говорим правильно»;

• плакатов «За чистоту родного языка»;

• сочинений прозы и поэзии;

• проектов творческой самореализации молодежи и педагогов;

• театрализованных представлений;

• школьной прессы и др.

Эти и другие творческие проекты нашей организации, несомненно, внесут свой вклад в приобщение детей и молодежи к чтению, которое является главным проводником любви к родному языку.

Полагается, что в качестве главных организаторов событий, посвященных Международному дню родного языка, станут, в том числе, и Послы культуры Союза женщин России.

Желаем творческих успехов!



Поделиться: