Союз женщин Кировской области в лицах: Татьяна Николаевна Глушкова

Союз женщин Кировской области в лицах: Татьяна Николаевна Глушкова


Союз женщин Кировской области в лицах: Татьяна Николаевна Глушкова

Еще одна активистка женского движения - Татьяна Николаевна Глушкова - награждена медалью Союза женщин России «Дочерям Отчизны».

В 2019 - 2020 учебном году Татьяна Николаевна предложила в школе № 47 города Кирова на благотворительной основе проводить кружок вышивки. Занятия проходили в стенах школьного краеведческого музея «Светлица». Здесь дети могли видеть предметы рукоделия времен своих прабабушек, которые в совершенстве владели этим искусством. Их работы являются для ребят примером мастерства.​

Вышивать дети ходили с большим желанием, причем не только девочки, но и мальчики. Татьяне Николаевне удалось так увлечь кружковцев, что они свой интерес передали одноклассникам, и весь класс​ вышивал уже со своим учителем на протяжении всего года. 

Мудрый наставник считает, что занятия рукоделием очень важны для формирования у детей трудолюбия, усидчивости, чувства прекрасного, а еще милосердия и отзывчивости. Дети полюбили занятия Татьяны Николаевны, которая приходила к ребятам всегда с улыбкой, теплым, добрым словом. На занятиях всегда царила атмосфера доброжелательности, искренности и большой заинтересованности.

​За 2021-2022 период Татьяна Николаевна по велению сердца и по собственной инициативе совместно с дизайнером музея Еленой Петровной Сысолятиной создали четыре стилизованных народных костюма с кокошниками. Наряды были востребованы при проведении конкурсов «Битва хоров» и «Небылицы в лицах», на праздниках «Сороки»,​ «Вятские капустные вечерки», «Масленица», «Красная горка». Костюмы наденут участницы ежегодного конкурса «Коса - девичья краса», а также на большом фольклорном дне, где будут подведены итоги семейного конкурса исследовательских работ «Мы Вятские. Знай наших!»

Татьяна Глушкова делает все, что в ее силах для сохранения культурного наследия, укрепления связи поколений и духовно-нравственных основ.​ 

По мнению администрации школы, родителей и учеников Татьяна Николаевна Глушкова достойна памятной медали Дочерям Отчизны, поскольку предоставляет возможность ученикам прикоснуться к народным и духовным традициям, приобщить их к культуре родного края.

Материал подготовлен КРО Союза женщин России


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей