Союз женщин Карелии проводит уроки памяти для петрозаводских школьников

Союз женщин Карелии проводит уроки памяти для петрозаводских школьников


Союз женщин Карелии проводит уроки памяти для петрозаводских школьников

В преддверии памятной даты - 80-летия со дня полного освобождения советскими войсками Ленинграда от немецко-фашистской блокады - для петрозаводских школьников проходят уроки памяти.

Инициатором проведения патриотических занятий выступил Татьяна Лебедева, активистка Совета женщин Петрозаводска (председатель Надежда Дрейзис).

Татьяна Владимировна вместе с Галиной Жебелевой, еще одним активным членом женсовета, уже провели подобные тематические занятия для учащихся 6-х и 8-х классов Карельского кадетского корпуса Александра Невского.

Важно, что ребята активно и с большим уважением включились в беседу об одном из самых длительных и смертоносных событий Второй мировой войны, которое имеет огромное значение, как для истории России, так и всего мира.

Татьяна Лебедева была приятно удивлена, что дети многое знают об истории Великой Отечественной войны и о тех нечеловеческих условиях, в которых вынуждены были существовать жители осажденного Ленинграда, об их непоколебимой воле к жизни и силе духа.

Школьников поразили некоторые истории о жизни в блокадном Ленинграде. Например, рассказ о том, как в то страшное время сотрудники зоосада спасали животных.

Символично, что сейчас на базе Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского работает фотовыставка «Война. Блокада. Ленинград», посвященная памятной дате. После занятия учащиеся с еще бОльшим интересом ее посетили и поразмышляли о событиях тех лет.

Следующий урок памяти состоится 25 января для восьмиклассников средней школы № 8 имени Н.Г. Варламова.

Материал подготовлен Карельским отделением Союза женщин России




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей