Союз женщин Чувашии помог восстановить старинные чувашские гусли

Союз женщин Чувашии помог восстановить старинные чувашские гусли


Союз женщин Чувашии помог восстановить старинные чувашские гусли

Заместитель председателя Союза женщин Чувашии Анастасия Спирина побывала на весеннем концерте, подготовленном коллективом Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова. Талантливые студенты исполнили как классические произведения, так и известные композиции популярных исполнителей. 

Но не только концерт стал поводом для посещения училища лидером женского общественного движения. Анастасия Спирина преподнесла коллективу подарок – старинные национальные гусли. Этот музыкальный инструмент по-чувашски называется кĕсле. Он известен с конца 18 века и раньше был практически в каждой чувашской семье.

Кĕсле часто упоминается в чувашских легендах и сказках. Его звучание описывали как плач. И действительно мелодии национальных гуслей мягкие, переливчатые, трогают и волнуют душу. Об этом особой теплотой писал Федор Павлов - композитор, дирижер, поэт и драматург, именем которого названо Чебоксарское музыкальное училище.

Возродить гусли  по-старинному музейному лекалу было мечтой Анастасии Спириной и ее педагога Людмилы Петуховой, заслуженного работника культуры Чувашской Республики. Анастасия Александровна нашла мастера и оплатила его работу. «Давайте будем оберегать нашу культуру, нести ее в массы и популяризировать. Перед вами источник к нашему культурному коду, благодаря музыкальному инструменту вы сможете разговаривать с вашим родом», - обратилась Анастасия к студентам.

Директор музыкального училища Светлана Белоус выразила признательность от имени всего коллектива училища, поблагодарила Анастасию Спирину за возможность обладать предметом культурного наследия чувашского народа. 

Новый кĕсле с ярким звучанием позволит продолжить развитие уникального вида народного творчества на базе фольклорного отделения. Символично, что произошло это в Год педагога и наставника. Кроме того, при содействии Союза женщин Чувашии, в двух музыкальных школах города Чебоксары уже 1 сентября откроются классы по обучению игре на чувашских гуслях.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей