Союз женщин Башкортостана отправил вторую партию гуманитарной помощи на Донбасс

Союз женщин Башкортостана отправил вторую партию гуманитарной помощи на Донбасс


Союз женщин Башкортостана отправил вторую партию гуманитарной помощи на Донбасс

8 ноября Союз женщин Башкортостана отправил вторую партию гуманитарной помощи на Донбасс в Луганскую народную республику. Первый груз, собранный по акции «Наша помощь детям Красного Луча», доставили в начале октября в непосредственно краснолучевскому Совету женщин, с которым в августе Союзом женщин Башкортостана было подписано Соглашение о сотрудничестве. 

Теперь помощь предназначается учащимся Петровского колледжа (город Петровский, ЛНР), для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. На клич председателя Союза Рашиды Искандаровны Султановой откликнулись многие представители регионального отделения и не только. Было много поступлений и от неравнодушных граждан республики. В течение нескольких дней была собрана необходимая сумма. 

Председатель Союза женщин города Уфы Рима Тимерьяновна Мигранова и её заместитель Мария Заркумовна Батыршина быстро закупили по списку все необходимые вещи. Такую же партию вещей привезли в Конгресс-холл, где формировался груз, члены Совета женщин «Мы вместе» Ишимбайского района во главе с председателем Гузель Гайсиевной Шагиевой. Приобретено вещей на общую сумму более 100 тысяч рублей: одежда, обувь, постельное белье, шерстяные и термоноски, перчатки, школьные принадлежности, портфели и многое другое.

Вместе с вещами для детей на Донбасс поехали и предназначенные бойцам теплые вязанные носки. Акцию по их сбору Союз женщин Башкортостана объявил еще до частичной мобилизации. А с её началом сбор носков стал поистине «всеженским» делом. Для примера - только Учалинский женсовет (председатель Гюзель Рашидовна Лукманова) собрал 40 коробок.

И в этот раз возглавить доставку гуманитарного груза в Петровское взялся Тимерьян Ражапович Ражапов, член Общественной палаты Башкортостана, председатель региональной общественной организации РБ "Башкирский союз ветеранов боевых действий", участник боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, пенсионер МВД, капитан милиции запаса. 

Конечно, вещи, собранные Союзом женщин – это только часть гуманитарного конвоя. Тимерьян Ражапович вместе со своими четырьмя соратниками везет 1,5 тонны гуманитарного груза, 14 тонн питьевой минеральной воды из Салаватского района, автомобиль УАЗ в дар луганским солдатам, пачку писем, способных поднять боевой дух наших бойцов.

«Девиз, который установили ребята на своих машинах, «Своих не бросаем» - это и наш девиз, девиз всех женщин Башкортостан. И дети, и старики, и солдаты, воюющие на земле Донбасса – это наши дети, старики и солдаты. Мы их никогда не бросим», - подчеркнула Рашида Искандаровна Султанова. 
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство