Союз женщин Башкортостана и Белорусский союз женщин подписали соглашение о сотрудничестве

Союз женщин Башкортостана и Белорусский союз женщин подписали соглашение о сотрудничестве


Союз женщин Башкортостана и Белорусский союз женщин подписали соглашение о сотрудничестве

26-28 июня 2023 г. в столице Республики Башкортостан прошел Х Форум регионов России и Беларуси. В рамках этого крупного общественно-политического мероприятия 27 июня в здании Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан состоялось заседание секции «Общественная дипломатия Союзного государства: вклад российских и белорусских общественных организаций и объединений в продвижении интеграции», организованное Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Советом Республики Национального Собрания Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие и представители Союза женщин Республики Башкортостан во главе с председателем Султановой Рашидой Искандаровной.

Вступительное слово произнесли Карасин Григорий Борисович - председатель Комитета СФ по международным делам и Рачков Сергей Анатольевич - председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности.

Обсуждение темы проходило по двум блокам. Первый - вопросы законодательного регулирования деятельности общественных организаций и объединений в Российской Федерации и Республике Беларусь. Второй - успешные практики работы общественных организаций и объединений в Российской Федерации и Республике Беларусь по продвижению идеи Союзной интеграции. 

Перед собравшимися выступила Ольга Шпилевская - председатель республиканского общественного объединения «Белорусский союз женщин». Ольга Александровна говорила о миссии женского движения в развитии интеграционного сотрудничества Беларуси и России.

По итогам заседания секции приняты рекомендации, где, в частности, отмечается важность и необходимость активного использования инструментария народной дипломатии, в том числе общественных организаций и объединений, для продвижения интеграционного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь. Поэтому рекомендовано использовать и ресурс женских движений Беларуси и России.

Работа секции завершилась торжественной процедурой подписания Соглашения о сотрудничестве между Союзом женщин Республики Башкортостан и Белорусским Союзом женщин.

Документ предусматривает использование сторонами методов общественной дипломатии для укрепления и развития сотрудничества Беларуси и Республики Башкортостан в научно-технической, социально- культурной, инвестиционной, образовательной, гуманитарной, туристической и иных областях. Стороны будут прилагать усилия по налаживанию контактов по линии женских движений двух стран и продвижению вопросов реализации прав и возможностей женщин в целях сохранения национальных традиций, укрепления института семьи, развития женского предпринимательства, повышения роли женщин в процессах управления государством.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей