"Современный мир" глазами детей

"Современный мир" глазами детей


"Современный мир" глазами детей

"Современный мир" - выставка детских рисунков открылась в Законодательной Думе Хабаровского края. Свои  работы представили воспитанники архитектурной студии и известные хабаровские художники. Инициатором экспозиции стали представители регионального отделения Союза женщин России. 

Увидеть сегодняшний день глазами ребенка - такая возможность есть сейчас у депутатов краевой думы. Выставка открылась как раз перед заседанием Молодежной палаты парламента.

Ирина Зикунова, председатель  Законодательной Думы Хабаровского края  поделилась своим впечатлением от проекта.

"Признаюсь, я сегодня утром, когда зашла в этот холл, и вот в этой тишине прошла мимо представленных серьезных работ и детского видения этого мира, у меня защемило сердце".

Творческие люди всегда найдут общие темы для разговора. Несмотря на разницу в возрасте. Почетный член российской Академии художеств Владимир Листровой и шестилетняя Виктория обсуждают нюансы композиции.

Виктория, воспитанница детской архитектруной студии "Городок", рассказывает, о своем рисунке: "Это танк, здесь сидит танкист, который стреляет. Это вот дерево. А самолет выбрасывает человека на парашюте".  

Мэтр, почетный член  Российской академии художеств Владимир Листровой признается, что работы детей задели его за живое:    

"Вот это детское чувство острия восприятия... Вот от этого у меня слезы на глазах сейчас, понимаете? Как показать сегодняшний мир? Вот как? Чтобы все поняли. Дети это показали".

Владимир Листровой представил портрет ветерана войны в окружении школьников, кстати, в образе одного из них автор изобразил самого себя в детстве. Работы воспитанников архитектурной студии - центр композиции. А ее начало и завершение - картины профессиональных художников  Юлии Громовой и Алексея Авдеева.

Алексей - один из организаторов проекта - уже давно пишет портреты дальневосточных воинов: "Это вот Евгений Дикопольцев, кстати, погиб в 43-м году на Украине, как раз 79 лет назад, в октябре 43-го года, в Полтавской области похоронен. И Мищенко Ярослав, он погиб в 15-ом под Мариуполем, я в 18-ом году еще портрет его написал".

Есть здесь портреты воинов-афганцев, бойцов, которые воевали на Северном Кавказе и участников даманских событий.

Валентина Мешкова, председатель  регионального отделения Союза женщин России, рассказывает о целях и задачах проекта:
"Основная задача - общение детей и художников для того, чтобы у детей формировался свой взгляд, но с опыта уже взрослых профессиональных художников".

Это не первый опыт творческого общения начинающих и признанных мастеров. И в дальнейшем обязательно будет продолжение. 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей