Совместная работа женсовета с Центром временного размещения соотечественников

Совместная работа женсовета с Центром временного размещения соотечественников


Совместная работа женсовета с Центром временного размещения соотечественников

12 января 2023 года Тульское региональное отделение Союза женщин России и Государственное учреждение Тульской области «Центр временного размещения соотечественников» подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает установление долгосрочных связей в сфере социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Тульской области; приобщение и популяризацию русской культуры и национальных культур народов, проживающих на территории Тульского региона; обмен информацией, сотрудничество и координацию совместных действий по содействию в реализации социально значимых государственных программ Тульской области, действующих в интересах семьи, способствующих улучшению положения женщин в обществе, обеспечении их прав в сфере труда, формированию нравственных, духовных и культурных ценностей у подрастающего поколения.

Первым совместным мероприятием социальных партнеров стал организованный по инициативе Тульского РО СЖР творческий мастер-класс. Секретами уникального ремесла поделилась известная тульская мастерица по созданию обереговых кукол, председатель женсовета города Донского Ирина Мамичева.

Дети изготовили тряпичную куклу «Отдарок-на-подарок», которая появилась благодаря русской традиции «отдариваться», то есть дарить что-то в ответ на подарок. Предполагают, что эта кукла была одной из первых, с которой соприкасались малыши на Руси. Делать ее учила бабушка. И первую свою игрушку малыш создавал для родителей, тем самым приучаясь быть благодарным за заботу о нём.

И еще одна куколка, которая будет радовать ребят Центра временного размещения соотечественников, «Вера-Надежда-Любовь», объединяющая три идеи в едином стиле: желание человека добиваться жизненных успехов, веру в творчество и любовь.

Сотрудники Центре временного размещения соотечественников поблагодарили Тульское региональное отделение Союза женщин России за сотрудничество и познавательный мастер-класс.

Председателя Тульского регионального отделения СЖР Татьяна Лысенко:

«Женщина от своей природы – созидатель, и, конечно, мы очень рады стать партнерами и добрыми друзьями людей, нашедших на тульской земле новый дом, работу, увлечения. В рамках нашего сотрудничества при участии активистов, сторонников партии "Единая Россия", наших женсоветов будем организовывать совместные акции для наших соотечественников, помогать в информировании и развитии, образовании и организации досуга, знакомстве с тульскими традициями, историей, культурой. Это особенно важно в объявленный Президентом России Год русского языка в странах СНГ. Уважать и узнавать национальные особенности других народов, прививать патриотизм и любовь к малой и большой Родине, помогать и быть рядом с теми, кому непросто, кто особенно нуждается в поддержке – таковы наши приоритеты в дальнейшей совместной работе».

Фото с сайта Тульского отделения партии "Единая Россия"


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей