Совета женщин Башкортостана в помощь Донбассу и российским военнослужащим

Совета женщин Башкортостана в помощь Донбассу и российским военнослужащим


Совета женщин Башкортостана в помощь Донбассу и российским военнослужащим

Все женсоветы Республики Башкортостан приняли активное участие в сборе гуманитарной помощи жителям Донбасса и военнослужащим, выполняющим свой долг в ходе специальной операции на Украине.

Члены регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" и регионального общественного движения "Союз женщин Республики Башкортостан" с большим вдохновением приняли участие  в митинг-концерте "Своих не бросаем!"

Рашида Султанова, председатель обеих женских организаций в РБ,  по состоянию здоровье не смогла присутствовать на митинге, но напомнила своим подругам, что это мероприятие тесно связано с именем генерал-майора Минигали Шаймуратова, командира 112 Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майора Минигали Шаймуратова, который погиб в 1943 году при освобождении Луганской области от немецко-фашистских захватчиков. Сейчас его имя носит школа в селе Петровском, недалеко от которого похоронен генерал.

История взаимоотношений Башкортостана с Луганской областью насчитывает не одно десятилетие. Жители республики всегда (и в советское время, и после) помнили о своем легендарном земляке, о месте его гибели и поддерживали связь с луганцами.  В  мае 2021 года  в городе Петровское Луганской народной республики в школе № 22 торжественно открыли бюст героя. Накануне митинга-концерта директор школы имени Шаймуратова Гульгаз Серова привезла группу школьников из Донбасса, , чтобы они  "немного увидели мирную жизнь". 

"Помощь от Башкирии к нам поступает с 2015 года,-" отметила Гульназ Серова.

На 15 апреля силами Советов женщин Башкортостана собрано и отослано на Донбасс более 500 коробок гуманитарной помощи, что составляет приблизительно 5 тонн. Собрано 70 тысяч рублей непосредственно членами женской организации республики и на эти деньги (+ деньги Башкортостанского штаба ОНФ) закуплены вещи и продукты для наших бойцов. 

"Сбор продолжается" - сообщают все женсоветы.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей