Совет женщин Пензы организовал экскурсию для эвакуированных жителей Донбасса

Совет женщин Пензы организовал экскурсию для эвакуированных жителей Донбасса


Совет женщин Пензы организовал экскурсию для эвакуированных жителей Донбасса

Совет женщин при Главе города Пензы пригласил мам, бабушек и детей, эвакуированных из ДНР и ЛНР, в художественное училище имени Савицкого, где проходила выставка пензенской художницы Татьяны Чагоровой. Картины серии «Женщины и цветы» были написаны ко Дню матери. Работы художницы подчеркивают роль женщины в обществе как хранительницы традиционных семейных ценностей.

Вместе с гостями выставку посетил Глава города Пензы Владимир Мутовкин. Он поздравил жительниц областного центра с Днем матери и пообщался с семьями эвакуированных.

Мама пятерых детей и бабушка 11 внуков Наталья Хэар приехала в Пензу в первую волну эвакуации, 23 февраля.

«Приняли нас душевно, условия прекрасные, за что мы очень благодарны», - поделилась женщина.

Семеро внуков живут вместе с Натальей Викторовной в пензенском санатории, а дети и четверо повзрослевших внуков сейчас защищают родную Горловку, откуда семья родом.

Посещение художественного училища так впечатлила внучку Натальи Викторовны, что она решила стать художницей, когда вырастет:

«Приду к вам поступать», - заявила малышка.

Для детей Совет женщин организовал отдельную программу. Сначала педагоги провели для них мастер-класс по изобразительному искусству. Затем детям подарили графические альбомы «Оборонительный рубеж», которые разработали преподаватели и студенты училища. Издание посвящено Пензенской области в период Великой Отечественной войны

Директор училища Ирина Тюкалова, которая является участницей женсовета, провела экскурсию по учебному заведению. Его история началась в XIX веке – это одно из старейших образовательных учреждений в России. Его основал пензенский губернатор Н.Д. Селиверстов, первым директором стал К.А. Савицкий, чье имя присвоено ПХУ.

Завершилось событие чаепитием со сладостями, которому особенно образовались дети. Глава города пообщался с ребятами и взрослыми:

«В преддверии Дня матери хочу пожелать вам главного – чтобы ваши дети были живы и здоровы, были в безопасности. Чтобы они могли реализовать себя и жили в свободной стране, и никто бы не мог посягнуть на их жизнь и здоровье, чтобы они сами определяли, как и где им жить. От всей души желаю всем здоровья, терпения и, надеюсь, благополучного возвращения на родную землю», - поздравил Владимир Мутовкин.

«Энергия добра и любви, которая чувствуется в стенах художественного училища, способна исцелять души, наполняя их правильными смыслами, - сказала председатель Совета женщин Анастасия Баязитова. - Сила искусства способна лечить раны, оставленные войной. В последнее время в России говорят о культурном фронте, поскольку консолидация духовных, позитивных сил – это то, что сегодня нужно обществу. Именно поэтому мы решили показать мамам, бабушкам, детям, приехавшим из Донбасса, творческую Пензу, рассказав о ней на языке живописи».

Фото Столицы 58, пензенской Городской Думы, художественного училища им. Савицкого и участниц Совета женщин


Поделиться: