Совет женщин Кирова провел ряд мероприятий ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады

Совет женщин Кирова провел ряд мероприятий ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады


Совет женщин Кирова провел ряд мероприятий ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этому событию были посвящены мероприятия, организованные членом Совета женщин города Кирова, специалистом по работе с молодёжью МКУ "Центр «Калейдоскоп»" -  Ольгой Николаевной Этс.

 С 20 января для учеников с 4 по 9 класс школы № 19 г. Кирова прошли уроки мужества «Ленинградцы, помним ваш подвиг!» и Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Подростки и молодые люди "увидели" и прочувствовали историю блокады глазами детей, которые её пережили. Узнали о нормах выдачи, составе блокадного хлеба и получили символ акции памяти - небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм. 

25 января для семиклассников в средней общеобразовательной школе с углублённым изучением отдельных предметов № 9 г. Кирова был организован квест «Блокадный Ленинград». Его цель - напомнить  об этой трагической странице Великой Отечественной войны. Ребята проявили интерес к теме: активно отвечали на вопросы, помогали друг другу, взаимодействовали.

26 января для студентов первого курса в Волго-Вятском колледже информатики, финансов, права и управления состоялся Урок мужества «Король детей - Януш Корчак. История подвига» и фотовыставка и выставка книг «Король детей - Януш Корчак: педагог, писатель, Человек». Молодым людям рассказали о страшном преступлении фашистов Холокосте ("Шоа"), познакомили с жизнью, творчеством и подвигом Януша Корчака (настоящее имя - Эрш Хенрик Гольдшмит) - выдающимся польским педагогом, писателем, врачом, общественным деятелем.

В заключение мероприятия студенты сделали вывод, что жизнь Януша Корчака - символ верности, стойкости, самоотверженности, всепоглощающей любви к детям.

27 января, в рамках реализации проекта «Дорогами поколений», волонтёры патриотического театра "Наша линия МКУ "Центр "Калейдоскоп" представили спектакль "Один день и судьбы двух народов" в Доме офицеров - Центре культуры г. Кирова и в Кировском экономико-правовом лицее. Зрителями стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, студенты 1 курса ВВКИФПУ, учащиеся СОШ № 22 г. Кирова и Кировского экономико-правового лицея.

Спектакль рассказывает о трагической судьбе двух девочек - Тани Савичевой и Анны Франк. Они из разных стран: одна из Советского Союза, другая из Германии. Что же их объединяет? Вторая мировая война - их общая боль и беда. И один день - 27 января...

Зрители узнали, что обе девочки вели дневник, в который записывали свои чувства и переживания, связанные с войной. "Листая страницы" этих дневников, зрители погрузились в атмосферу тяжелых военных лет...

Спектакли прошли с большим успехом. Зрители внимательно слушали, сопереживали, у многих на глазах были слезы. После выступления актёры услышали не только много добрых слов в свой адрес, но и попали в объятия благодарных зрителей.


Материал подготовлен Советом женщин г. Кирова


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей